Прочее кулинарное

откуда в хлебе дырочки?

История возникновения хлеба на Руси очень интересная и увлекательная. Впервые хлеб появился на земле свыше пятнадцати тысяч лет назад.. Сравнив разные виды хлебобулочных изделий, мы определили, что в куске хлеба дырочек-пор больше чем в остальных изделиях. Они появляются на этапе приготовления теста – при его брожении. Дрожжи чувствительны к температуре окружающей среды. Скорость их размножения уменьшается в ответ на понижение температуры. Для процесса брожения необходим сахар. Дрожжи превращают сахар в спирт и углекислый газ. Таким способом они получают энергию, необходимую им для жизни.
В ходе практического опыта мы ответили на поставленный вопрос: Откуда в хлебе так много дырочек?
Дрожжи попадают в тесто
Грибки сразу принимаются за дело
Они вырабатывают углекислый газ, от этого тесто вспухает, поднимается, подходит
В жаркой печи пузырьки лопаются, газ уходит, а дырочки в душистом хлебе остаются.
Вкус и качество хлеба зависит от выдержки теста (нужно дождаться чтобы процесс брожения состоялся) . Чем лучше прошел процесс брожения, тем больше дырочек-пор, тем вкуснее хлеб.
Исследовательская работа ученицы третьего класса: http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2015/02/01/issledovatelskaya-rabota-po-teme-otkuda-vkhlebe-dyrochki
Лучший ответ
Газы
это ты небось пальчиком наковырял)))))
Углекислый газ, однако.
тесто дрожжевое при выпечке дает такой результат.
Анна Яцкевич
Процесс брожения - дрожжи во всём виноваты!
результат разрыхления теста углекислым газом, образуещегося в результате брожения теста, возможно применение отличных от дрожжей разрыхлителей.
ну когда тесто подходит дрожжи выделяют газ и тесто поднимается за счет пузырьков которые потом и становятся дырочками.