Чахохбили.
Сегодня вечером будут гости, две очаровательные итальянки. Прощальный вечер, скоро они улетают на родину. Все утро думал, что бы необычного приготовить? Мой борщ они уже пробовали, блины приготовлю обязательно, но и их они уже ели. Купил на рынке жирные куриные окорочка и несколько кусочков куриного филе. Буду готовить чахохбили, для итальянцев это русское блюдо. Вино и водку друг привезет, так что можно идти домой, только помидоров куплю.
Для начала рублю окорочка, вместе с костями на пять кусков, а филе на четыре. Кладу в глубокую миску, посыпаю солью, перцем, сбрызгиваю уксусом и кладу пару ложек хмели-сунели. Тщательно перемешиваю, пусть немного постоит. Ставлю на плиту большую чугунную кастрюлю и щедро наливаю растительное масло, чтобы грелось. Теперь вываливаю курицу в раскаленное масло. Зашкворчало и аромат по всей квартире пошел. Первые полминуты мясо надо постоянно размешивать, чтобы не пригорело ко дну и стенкам кастрюли. Вот и котик прибежал, вертится под ногами, шагу ступить не дает. А я так и знал, поэтому купил для него сто грамм говяжьего фарша, высшего сорта. «На, возьми и отстань от меня. У меня ответственная миссия! Я отстаиваю престиж страны» . Пока курица поджаривается до золотистой корочки, крупно рублю две больших, с кулак, головки лука. Еще раз перемешиваю, ну пусть еще немножко поджарится, а я за это время натру пару морковок. Вообще-то, в чахохбили морковь не кладут, но я немножко изменю рецепт. Можно закладывать лук, помешиваю, и жду когда он станет светло-желтого цвета. Теперь кладу морковку и немного пассирую. Доливаю кипяток и, накрыв крышкой, убавляю огонь. Широкими кружочками нарезаю мягкие помидоры, я специально купил пол кило переспелых. Равномерно раскладываю их поверх томно кипящего чахохбили и быстро закрываю крышку. Полчаса оно будет томиться на медленном огне. Я пока поставлю вариться картошку и нажарю блинов, как обещал.
Вот и друг пришел. «Где ты ходишь? Вот-вот девочки придут. Да, водки щедро купил, а вина почему одна бутылка? Дорогое? » Быстро накрываем на стол. Горячую картошечку обильно поливаю сливочным маслом и посыпаю укропом. Вот и итальяночки пришли, друг пошел их встречать, а я быстренько нарежу лимончик.
Все расселись и, пока друг наливает, я накладываю главное блюдо. Сначала курицу, рядом картошку и все обильно поливаю соусом, а на каждый кусочек курицы кладу ломтик лимона. «Ешьте гости дорогие, пока горяченькое! »
Хорошо посидели, не уронили престиж любимой родины. Итальянкам понравилось. Проводили их, посадили в такси, не знаю, увидимся ли когда нибудь. «Ну что, друг, у нас еще водочка осталась, грузди соленые, блины с икрой, а главное пол кастрюли чахохбили. Пойдем, доедим. Заночуешь у меня» .
Прочее кулинарное
расскажите как можно пожарить курицу? что то не обычное)
белое мясо чуть обжариваю, потом, отдельно соломкой болгарский перец морковь лук на большом огне 2-3 мин потом чуть уксуса сахар, соль, соя, перец по желанию, выкладываю туда мясо посыпаю орехами кешью и добавляю пару столовых ложек крахмла разведенного в холодной воде, все перемешали и кушать.. (готовится максимум 10-15мин)
можно тоже самое только без крахмала сливками залить и потушить мин 10..
Взбить белки, крахмал и холодную воду. Всыпать нарезанную соломкой курицу (можно свинину) и перемешать. Жарить во жире на сильном огне 3'. Откинуть мясо и на оставшемся жире обжарить нарезанный кольцами лук с сахаром. Добавить уксус, соль перец и чуть потушить. Высыпать мясо в лук, смешать, встряхнув, и довести до кипения. Сразу же подавать.
также сациви.. возьни много, но эффект конечно потрясающий) )
курица - 1 шт. (около 1.5 кг) ;
бульон куриный;
орехи грецкие (очищенные) - 500г;
сушеная кинза - 2 ч. л. ;
шафран - 1/2 ч. л. ;
молотый красный перец - 1 ч. л. ;
чеснок - 3 зубчика;
лук репчатый - 1 маленькая луковица;
яйцо (желток) - 3 шт. ;
соль, молотая корица, гвоздика - по вкусу;
винный уксус - 1/2 ст. л.
Курицу промыть, залить водой (примерно 2 л) и варить на
умеренном огне около 50-60 минут. Затем курицу уложить на
противень грудкой вниз и обжарить в духовке до готовности,
периодически поливая образующимся соком. Курицу нарезать на
небольшие кусочки, по желанию оставив или удалив косточки.
Очищенные орехи смолоть в комбайне или размять в ступке. Не
Совету. пропускать орехи через мясорубку, т. к. у орехов
появляется неприятный привкус. Добавить в орехи раздавленный
чеснок, шафран, сушеную кинзу, красный перец и по желанию
измельченные гвоздику и корицу. Все перемешать.
Добавить в орехи яичные желтки и хорошенько вымесить. Лук
порезать очень мелко и также смешать с орехами. Влить столько
остывшего бульона, чтобы получилась однородная кашица
консистенции густой сметаны.
Получившуюся кашицу 3-4 раза протереть через сито, в
результате чего у вас получится довольно жидкая ореховая
масса. Оставшиеся твердые частички можете выбросить, т. к.
далее они вам не понадобятся.
Поставить кастрюлю с соусом на огонь и снять с огня, как
только на поверхности соуса появятся первые пузырьки. В этот
момент положите в кастрюлю кусочки курицы, перемешайте и
дайте остыть, после чего добавить уксус и соль по вкусу. Не
вливайте уксус в горячий соус, т. к. он может потемнеть.
Подавать сациви к столу надо холодным, с белым хлебом,
красным вином и свежей зеленью.
курица - 1 шт. (около 1.5 кг) ;
бульон куриный;
орехи грецкие (очищенные) - 500г;
сушеная кинза - 2 ч. л. ;
шафран - 1/2 ч. л. ;
молотый красный перец - 1 ч. л. ;
чеснок - 3 зубчика;
лук репчатый - 1 маленькая луковица;
яйцо (желток) - 3 шт. ;
винный уксус - 1/2 ст. л.
консистенции густой сметаны.
далее они вам не понадобятся.
красным вином и свежей зеленью.
Курица «Пьяная»
1 курица, 0,5 л пива, соль, перец, специи по вкусу
Курицу нарезать на кусочки, выложить в форму для запекания, посолить, поперчить, добавить специи по вкусу. Затем кусочки курицы залить пивом, поставить в духовку и жарить при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.

в кипяток, потом опщипай, и на костёр
Если необычное, то попробуйте курицу с бананом. Курицу нарезать на кусочки, посолить, поперчить и обжарить на сковородке. Когда будет почти готово, добавить нарезанный банан и немного притушить под крышкой
100гр. соевого соуса, добавить перец. чеснок, имбирь (если есть), и 2 стол. ложки мёда. В этой смеси замочить кусочки курицы на 15 мин.) можно не мочить, сразу обмакиваить и жарить).
Курица в полете! Посадить на банку и в духовку.
В майонез добавиь соль, перец, чеснок (выжатый) , специи и перемешать. Куски куры обмакивать туда, укладывать в лоток. Поставить в духовку и через полчаса всё готова.
мне нравится курица с черносливом! такой сладко-кислый вкус получается!
заморинуй как обычно, соль, чеснок - и много чернослива
Курица на соли делается очень просто, минимум затрат и хороший результат. Курочка получается с корочкой, малосоленая. Покупаем 1 кг. соли (обычной, типа Экстра) , и курицу (цыпленка, 1- 1, 5 кг) . Курицу моем, можно натереть зубчиком чеснока. Высыпаем весь килограмм соли в чугунную или другую с толстым дном. На холмик с солью выкладываем куру, спинкой вверх и в разогретую духовку на час. Готовность проверяем обычным способом: если, проткнув ножом, сок вытекает светлый. Готово.
обвалять в карамели! И Я не шучу вкус нереальный!