Прочее кулинарное

4,5 л молока скисло. выливать жалко, что можно с ним сделать? подскажите пожалуйста какие-нибудь рецептики

Варить эту кислятину, профильтровать через марлю, дать стечь жидкости и - вы получили творог. Жижу после слива остудить и поливать ей комнатные растения. Все пошло в дело и ничего не нужно выбрасывать.
Татьяна Королевская
Лучший ответ
Торт Негр
1 стакан варенья, 1 стакан сметаны ( или кефира )+1ст. ложка соды. Перемешать. Взбить 2 яйца и 1стакан сахара+50г растопленного маргарина.
Все смешать + 2стакана муки. Форму смазать и обсыпать сухарями. Испечь корж. Можно есть как Коврижку, а можно разрезать корж и смазать любым кремом.

А из остального сделай творог.
вскипятить и отжать творог
Можно сделать сыр, похожий на адыгейский. Из расчета на 1 л. молока 1 ст. л. сметаны, 0,5 ч. л. соли, можно взбить желток яйца для придания желтого цвета. Оставить еще на сутки прокиснуть, потом нагреть на водянной бане, чтобы густая масса отделилась. Взять мешочек, сшитый из марли или просто белой ткани, но х/б, влить в него полученную смесь. Дать стечь сыроватке. Мешок завязать и под пресс, где-то на сутки. Сыр получается объедение. При желании можно добавить перед нагревом порубленной зелени, получается вообще как расписной)) ) Приятного аппетита!!
Оставить в теплом месте до загустения. Затем подогреть на "водяной бане" , т. е. эту емкость, в которой молоко. поместить в другую, большую по размеру, с горячей водой до тех пор, пока не отделится сыворотка. Дать остыть и вылить в "наволочку" (или любую плотную ткань) и дать стечь лишней жидкости. Получится очень нежный творог. Если закипятить прямо в этой емкости - будет тот же творог, но жесткими крупинками.
простоквашу.. ряженку.. много чего... закислить
Закипяти, дай отстоятся и сцеди творог!
Юл
Юлия
Сварить из него творог.
Ольга Пескова а как это сделать?
Сделайте на кислом молоке блины или оладьи!
Можно попробовать сделать творог.
спеките что-нибудь
См рецепты:)
Вместо йогурта -можно кислое молоко, муку любую и масло растительное, можно добавить немного любой специи, это для первого рецепта.
Простоквашу