Прочее образование

Тем кто учил немецкий. Как много времени у вас это отняло? Хотя бы до разговорна уровня

Точно помню, что к концу первого курса универа видела сны по-немецки, свободно могла общаться с однокурсницами. А когда встретились с немцами - то понимали их, а они нас.
А потом - процесс до бесконечности, ибо предела совершенству нет))
Д:
Дима :)
Лучший ответ
Я учила 12 лет, начиная с дошколки, потом с первого класса до 11-го. В 9-ом ездила по обмену в Германию, там жила в семье, не говорящей по-русски, общались только на немецком, там мне сказали, что разговорный уровень у меня хороший, они меня легко понимали.
В универе на 1 курсе, к сож, нет немецкого, поеду летом на летние курсы в Германию, а то уже соскучилась по нему) )
хотя уже начила забывать его, причем не грамматику, а именно слова.. вроде бы знаешь, как сказать, а слов не помнишь. . И при этом я каждый день хотя бы 1 раз думаю на немецком.. о как
А мои родители учили и в школе, и в универе (МГУ) , но учили говорят хреново, ничему не научили. Тогда они пошли на курсы В гете-институт, и года за 2 полностью выучили язык.
Разговорный уровень тоже разный, на самом примитивном уровне можно начинать говорить по мере изучения теории грамматики, составляя самые простые предложения и жить с девизом- а как это будет по-немецки, и если учесть, что по каждой ступени языка, начиная с начальной-базовой, затем средней и т. д. проходить курс обучения по 6 мес. приблизив свои условия жизни к немецкой среде, т. е. без русского телевидения, заполнив свой день по возможности исключительно общением на немецком языке с человеком, владеющим языком и могущим исправлять Ваши ошибки, то как минимум потребуется лет 5-6, если жить при этом в России, многие утверждают, что потребуется года 1,5 -2, но большинство из них за это время не могут усвоить даже грамматику, или употребление окончаний прилагательных, потому что не знают артиклей существительных и т. д. и т. п. , такие люди, утверждая, что владеют языком, на самом деле разговаривают, примерно, как - " твоя- моя понимайт", если не хуже, применяя жесты рук, вместо грамотной речи, и носители языка, в большинстве случаев, не понимают человека, а стараются догадываться, что было сказано или подразумевалось. Поэтому, естесственно, если есть шанс изучать язык, находясь среди немцев, то за тот же срок можно добиться гораздо большего. Имхо.
К.
Кирилл ...
Я учила его в школе. Но, по факту, со мной занимался педагог - преподаватель института. Хороший разговорный уровень можно достичь старыми методиками за 2 месяца. Нужно главное постичь - метод построения предложения и связей между словами в нем. Потом набрать словарный запас по темам. При условии, что у вас хорошая обраная память ( блоки слов желательно запоминать образами в действии) и максимум желания, можно и гораздо быстрее.