Недавно узнала, что Гай Германика училась в такой школе, но не сумела затем вписаться в обычную, перешла на домашнее обучение. Результат - фильм Школа и самопризнание в гениальности
Еще цитата:
..После окончания школы очень большие проблемы с поступлением в институт, т. к. вальдорфские выпускники не выдерживают экзамены в самый простой институт. И вынуждены идти преподавать в свою же вальдорфскую школу, т. к. больше нигде не соответствуют требованиям. Так же, были проблемы, когда ребенка переводили после начальной вальдорфской школы в обычную - ребенок, как оказывалось, почти ничего не умеет из программы обычной школы.
Пожалуй, в детский садик по этой методике ребенка поводить стОит, а вот школа.. . -подумайте, сможет ли ребенок после окончания школы поступить в выбранный институт. Если вы этого не планируете, может быть, какое-либо художественно-ремесленное образование и получится. А что-то научно-техническое, инженерное, экономическое ...у меня большие сомнения.
Прочее образование
Кто что думает о вальдорфском образовании и антропософии Штайнера
Ну.. . ничего особо глубокого подумать не могу, т. к. только сейчас поверхностно познакомился с понятием. (Впрочем, кое-что я уже раньше видел - сразу вспомнилось, что над чем-то подобным стебались в "Симпсонах".)
Впечатление же такое - шаманство с бубном, прикрытое высокопарными словечками. Как программа "Чистая вода" для доверчивых (или попросту продажных) чинуш, которые подобные вещи могут одобрять. К тому же "астральное тело", "эфирное тело" и ляпается просто так как само по себе очевидное - тут уже явно случай тяжёлый.
И, по-видимому, это способ бесполого размножения гуманитариев в самом плохом значении этого слова. Прикладные науки (в т. ч. изучаемая в школе математика) - они на то и прикладные, что прикладываются к задачам, а не "ощущаются".
Чтобы сказать что-то более детальное - надо и знакомиться с предметом обстоятельнее.
>^.^<
Юлия Марчевская
Александр, не Мёртвую ли воду Вы имели в виду вместо Чистой? Это из той же НЛП-серии, что и "Секрет" и пр.
Я был крайне удивлён узрев среди авторов этой доктрины фамилию своего бывшего однокурсника. То, что лингвисты там работают, это точно.
Диман ;
Сергей, что за "Мёртвая вода"? про Чистую нашла. про Мёртвую - нет.
антропософии, предметы физического мира представляют собой лишь более уплотнённые образования духа и души
Диман ;
а у Вас есть научные подтверждения существования духа и души?
антропософия - секта, вальдорфская школа - сектантская альма-матер, Штайнер - гениальный сумасшедший =)