Прочее образование
Считаете ли Вы российское образование одним из лучших в мире?
Даже удивительно, как такой вопрос Вам в голову пришел?! ! Так можно о нашем образовании сказать только в насмешку! В последнее десятилетие ситуацию в российском образовании иначе, как катастрофой, не назовешь. А уж качество образования - ниже плинтуса. Это видно невооруженным глазом. Вот Вам и официальные данные. Из полутора тысяч (а, может быть, и более) российских вузов мировому уровню соответствуют лишь два МГУ и С-ПбГУ. В Китае таких, например, 7 или 8., не говоря уж о Великобритании, США ( в США - 30) и т. п. Да и эти наши два университета далеко не на первых местах в мировом рейтинге. Точных цифр не помню, но МГУ где-то в середине второй сотни, а С-ПбГУ - на 251 месте, примерно.
Евгения Балакина
Это пришло в голову не мне, а нашему губернатору. У нас создали ДВ Федеральный Университет - волосы дыбом! Спасибо за поддержку.
Советское - было одним из лучших в мире, а нынешнее российское быстро деградирует и уже никуда не годится.
Ни в коем случае! У нас учат всему одновременно, и редко, когда есть специализация, учитывающая способности каждого ученика. В результате, мы забиваем голову часто ненужными знаниями, вместо того, чтобы углубленно изучить необходимые нам предметы. Ко всему прочему, зачастую низкая квалификация учителей не дает возможности как следует изучить предмет, а на хороших репетиторов денег не у всех хватает. Вот и получается, что страна полна непрофессионалов, не умеющих как следует работать.
Татьяна П*****
Я с вами полностью согласна, особенно, насчет ненужных знаний.
Нет, потому что за рубежом с нашими дипломами не берут работать.
Евгения Балакина
А вдруг это не критерий? Заплатим газом или политическими уступками - и будут признавать наши дипломы...
Ульянка Губина
Все может быть. Но я слышала, что не берут с нашими дипломами работать. У нас сейчас уже 4 года будут учиться, а в Германии я слышала они учатся чуть ли не 10 лет. Я точно не помню, но что-то около того.
нет