Что бы вы могли посоветовать для развития внутреннего мира, эрудиции? Очевидно, что надо читать много и прочее, но вот что бы вы могли посоветовать? Или просто посоветуйте хорошие, по вашему мнению, книги, пожалуйста :3
Я хотел бы в будущем написать книгу(сейчас еще слишком молод, неопытен и прочее), т.ч. мне советы нужны. Сразу говорю, что не собираюсь писать муть а-ля "Сумерки" Майер или Гарри Поттера. Я пока не знаю, что буду писать, но определюсь тогда, когда расширю свой кругозор. Надеюсь на вашу помощь :)
Прочее образование
Есть ли тут писатели? Любые! Пусть любители! Или просто адекватные люди, которые могут дать грамотный совет))
Раньше был форум начинающих писателей на эксмо, не знаю, жив ли он сейчас. Там даже делали рецензии текстов, причём бесплатно. Хоть и начинающие писатели, но меня впечатлило.
Насчёт эрудиции ты можешь попасть на ловушку книжных знаний, ты на них не станешь ни хорошим писателем, ни хорошим человеком.
Поэтому слог вбирай читая классику (если хочешь стать популярным) , а эрудицию набирай от жизни. Как Хэйли. Поработай месяц разносчиком почты, месяц - продавай мороженое. И помни при этом, что ты делаешь и для чего.
Книги - это дело вкуса, мне Хайнлайн нравится (Луна жёстко стелет) , но это просто слог, только на этом ты не напишешь. За цветистым слогом должен чувствоваться опыт, интересная судьба, иначе будешь писать только фельетоны в вечерней газете.
Итак:
1) современная классика для слога;
2) кроссворды для активации словарного запаса;
3) жизненный опыт для креативности.
(Я тоже гляжу в эту сторону, пока - как автор учебника) .
Итак:
1) современная классика для слога;
3) жизненный опыт для креативности.
Что ж, совет один: классика! Английская, русская и прочее. Но только классика!
Чесно тебе скажу я тоже хочу написать книгу) И пробовала и писала, и кидала, разочаровывалась, но потом лезли в голову новые идеи и я опять пробовала писать. Заметила что более всего на меня оказывают влияние именно те книги которые мне интересны в смысле нравятся) Тогда я начинаю писать в стиле тех писателей) В смысле так же описывать, расказывать, выражать)