Зачем на технической специальности в университете (нефтегазовое дело) изучать такие предметы как Философия, культурология? и некоторые другие
Для чего их вставляют в программу? может было б лучше увеличить кол-ва часов более нужных предметов?
Прочее образование
Вопрос который возникает у всех школьников и студентов: Зачем изучать тот или иной предмет? (внутри)
Люди работают и зарабатывают деньги, в чём им помогает образование. Но существует понятие «общего развития» . В наш информационный век, знания – один из главных инструментов и товаров в мире. Чтобы быть достойным членом общества не достаточно изучать исключительно то, что приносит прибыль. Читая художественную, научную или классическую литературу, человек расширяет свой кругозор и эрудицию. Например, строитель знает, как укладывается керамическая плитка и этого ему хватает, чтобы заработать на кусок хлеба, но интересно ли общаться с человеком, который не знает ничего из области философии, психологии, истории и тому подобного? Ответ на этот вопрос сугубо субъективен.
Знания, которые дети получают в школе, являются общеобразовательными и необходимыми в жизни. Каждый человек должен уметь писать и считать, знать в какой стране он живёт и так далее. Высшее образование включает в себя более широкий спектр предметов, без знания которых вполне комфортно можно существовать в нашем мире. Люди сами решают, какое образование их устраивает.
Нельзя забывать, что некоторые профессии подразумевают наличие высшего образования. Юристы, экономисты, врачи и другие востребованные специальности требуют глубоких познаний, которые школа и техникумы дать не могут. В большинстве своём люди с высшим образованием зарабатывают лучше других и имеют высокие карьерные перспективы.
Отдельным пунктом образования можно отметить иностранные языки. Даже если человек не планирует покидать пределы своей Родины, это вовсе не означает, что он не будет работать с людьми из заграницы. В современном мире государства приветствуют иностранные инвестиции, что увеличивает приток средств в бюджет. Инвесторам же приятнее работать с партнёрами, с которыми можно легко и свободно общаться без помощи переводчиков. Если же имеется желание поработать заграницей, то знание иностранных языков просто необходимо.
К счастью, сегодня любой человек может получить самое разнообразное образование за относительно небольшой промежуток времени. Курсы, семинары, тренинги – всё это позволяет добиться в жизни большего. Смена специальности также не является проблемой. Человек может начать заниматься именно тем, чем ему больше нравится, в разумных пределах, конечно.
Учиться или нет – это личный выбор каждого. Всё зависит от возможностей, амбиций и желания. Кому-то достаточного среднего образования, кому-то мало двух высших. Все профессии востребованы: и строители, и экономисты и космонавты, и каждая из них требует своих познаний. Сейчас любой человек может выбрать свой путь и идти по нему.
ну как говорят наши преподаватели, в жизни все пригодится
Вы этот вопрос задайте министрам которые утверждают программы. 70% то что в ВУЗАХ преподают, ненужно в жизни!
Расширение кругозора, развитие логики и мышления это такая же неотьемлемая часть учебного процесса, как и профильные предметы.
Если ты будешь учить только те предметы которые тебе нужны, то ты не будешь знать что происходило или происходит в мире. Ведь все предметы переплетаются между сабой.