Ну, например, такая (решала недавно на "Ответах"):
Найти рН среды 0,1н раствора сероводородной кислоты.
Решение:
В условии дана нормальная (эквивалентная) концентрация раствора (N). Чтобы перевести нормальную концентрацию в молярную, используем формулу С = NЭ/М, где Э - эквивалентная масса вещества (равная молярной массе, деленной на основность кислоты) , М - молярная масса вещества. Т. к. сероводородная кислота - 2-основная, то ее молярная концентрация равна: С = NM/2M = N/2 = 0,005 моль/л.
рН находим по формуле: pH = -lg[H+], где [H+] - равновесная концентрация ионов водорода; мы же получили пока исходную молярную концентрацию сероводородной кислоты Со.
Т. к. сероводородная кислота - слабый электролит, то равновесная концентрация водородных ионов равна корню квадратному из константы диссоциации, деленной на исходную концентрацию кислоты.
Константу диссоциации находим по формуле K=(альфа^2 *Co)/(1 - альфа) (альфа - степень диссоциации сероводородной кислоты, ее нужно найти в справочнике) .
Еще одна задача (тоже с этого проекта) :
При t=25C концентрация гидроксид-анионов в водном растворе некоторого вещества составляет 2,5* 10 в -4 степени моль/л. Найти концентрацию катионов водорода в том же растворе.
Решение:
Расчет ведется через водородный показатель - рН, который равен взятому с обратным знаком логарифму концентрации водородных ионов: pH = -lg[H+]. Есть также величина рОН, равная логарифму концентрации гидроксид-анионов, взятому с обратным знаком. Между рН и рОН существует такая взаимосвязь: рН + рОН = 14. Следовательно, рН = 14 - рОН.
Поэтому для нахождения концентрации водородных ионов надо найти сначала величину рОН, а через нее - водородный показатель - степень, в которую надо возвести 10 (основание десятичного логарифма) , чтобы получить логарифмируемое число (концентрацию водородных ионов) .
Итак, рОН = -lg[OH] = -lg(2,5*10^-4) = 3,6
pH = 14 - pOH = 14 - 3,6 = 10,4
[H+] = 10^-lg[H+] = 10^-10,4 = 4*10^-11 (моль/л)
Прочее образование
Плеазе,предложите задачку про пэаш среды и с примером решения!:)ХИМики...