Правильно: в России, на Украине.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины) . Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из... » (Граудина Л. К. , Ицкович В. А. , Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М. : Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср. : в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
Прочее образование
Так как все таки правило В Украине или НА Украине?
Задайте свой вопрос в архив вопросов, и вас завалит аргументированными ответами и ссылками. Уже все давно определились, как им правильно говорить. По нормам русского языка - на Украине. Если вы не русский, выбирайте по тем убеждениям, которые вам ближе.
Правильно "В", так как Украина не остров. Но желательно все таки "НА", так как эта территория называться страной, недостойна.
По нормам русского языка НА Украине
На Урале, на Камчатке.... на Украине
Залежить від контексту..
В Жопе
По русски НА, по украински В
На Украине
В