Алексей Максимович Пешков - Максим Горький - родился 28 марта 1968 года в Нижнем Новгороде - городе на Волге ныне носящим его имя.
Расставить запятые и ковычки.
Прочее образование
Расставить недостающие пунктограммы
Алексей Максимович Пешков – Максим Горький – родился 28 марта 1968 года в Нижнем Новгороде – городе на Волге, ныне носящЕм его имя.
1. Пунтограммы не расставляют, так как пунтограмма – это МЕСТО в предложении, где, согласно правилам, надо или не надо поставить какой-либо знак, так что расставляются недостающие знаки препинания.
2. В данном предложении пропущена запятая, отделяющая обособленное определение, выраженное причастным оборотом НЫНЕ НОСЯЩИМ ЕГО ИМЯ, стоящим в конце предложения после определяемого существительного ГОРОДЕ.
3. Предложение перегружено тире, хотя для постановки первых двух оснований нет – их можно принять за авторские знаки, обособляющие уточняющее приложение МАКСИМ ГОРЬКИЙ, но по правилам приложения обособляются с помощью тире, когда стоят после определяемого слова в конце предложения. В данном предложении с помощью тире и в полном соответствии с правилами обособлено приложение ГОРОДЕ НА ВОЛГЕ, НЫНЕ НОСЯЩИМ ЕГО ИМЯ (причастный оборот входит в состав этого распространённого приложения); определяемое слово НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ стоит впереди. Так что лучше расставить знаки в этом предложении так:
Алексей Максимович Пешков, Максим Горький, родился 28 марта 1968 года в Нижнем Новгороде – городе на Волге, ныне носящЕм его имя.
4. Содержание предложения явно устарело, так как городу Горькому давно, ещё в 1990 году, вернули прежнее название – Нижний Новгород.
5. Оснований для заключения какой-то части предложения или всего предложения в кАвычки НЕТ.