Прочее образование
Какая система образования лучшая в мире?
Вопрос некорректный и аудитория соответствующая. Есть хороший пример в социологии о проведении опроса о выборах президента в начале 20 века. Интервьюеры опрашивали избирателей по телефону и определи вероянтного президента. Но президентом стал другой человек. Ошибка крылась в выборе аудитории. Телефоны были у достаточно состоятельных граждан и кандидат у них был тот, что поддерживал их интересы. А народ - поддержал совсем другого, т. к. бедных было гораздо больше. Такой вопрос надо задавать тем, кто имеет опыт обучения или преподавания в нескольких странах и системах.
Советская. И в Великобритании (в 50-е годы они перенимали некоторые особенности советской школы) , которая единственная сопротивляется стандартам Болонского соглашения и американизации.
Советская
В советском Союзе была самая лучшая система образования. наших ученых за пределы Родины с руками и ногами забирали.
Как в древней Спарте
Методом КНУТА и ПРЯНИКА
Хочется сказать, СОВЕТСКАЯ, но ее уже, пожалуй, не существует. В свое время она была лучшей и современнейшей! Шли годы и она стала нуждаться в реформировании (осовременивании) , но то, что сотворили с ней образовательные иерархи, кроме как глумлением, больше никак не назвать. Считаю, что о системе образования нужно судить по результатам ее деятельности и по количеству действительно великих ученых воспитанных внутри нее. Наверное, одними из лучших систем образования являются немецкая и, возможно, японская. Американская система, к которой мы сейчас стремимся, им явно проигрывает и их наука является ведущей в мире, в основном, благодаря импорту интеллекта. Это мое мнение...