Прочее образование
Как учили в СССР? Чем тогдашнее образование отличается от современного российского?
Учился в школе в 1951-61 гг. Считаю, что главное отличие - разная мотивация школяров. Обязательными были 7 классов, после которых, кроме средней школы, можно было идти в техникум, ФЗУ или сразу на работу. До 1956 года обучение в 8-10 классах было платным. За грубые нарушения школяра без проблем могли исключить из школы, а за неуспеваемость оставить на второй год. Тех, кто мешал на уроке, учитель просто выставлял из класса. И все знали, что выпускнику 10 класса нужно было сдать 8 выпускных экзаменов, а для поступления в ВУЗ - 5 вступительных. После ВУЗа - 3 года работы по направлению (с предоставлением жилья). Там, куда это направление выдано. А дальше - кто как желает.
Я училась в школе при СССР с 1981 г по 1991 г.
Тогда все школьники были на равных, никогда в жизни не было никаких издевательств над одноклассниками или чтобы девочка забеременела в 11-14 лет, как сейчас идёт полнейший разврат. Не было такого, чтобы в школах ученики сплошь пили и курили. Ни разу не было ни единого случая, чтобы ученик оскорбил учителя, сейчас увы такое в школах нередкость.
При СССР было абсолютно нестрашно зимой идти в школу, я никогда не боялась, что кто-то на меня может напасть, сейчас же дикий страх отпустить одного ребёнка в школу. У нас в Оренбурге был случай, отец подвёз сына Никиту к школе, а на территории школы мальчика убили...
Учебники всегда были все только библиотечные, я ни одного учебника в то время за свой счёт не купила, как это сплошь сейчас. Комьютеров и сотовых телефонов не было, лишь только когда я училась в 1988-1989 годах в 8 классе, был предмет Информатика и появлялись первые простенькие комьютеры.
Все правила по русскому языку и математике учили тщательно, отвечали на оценку, в связи с чем не было такой дичайшей безграмотности, как сейчас, что в одном слове допускают по 2-3 грубейших ошибки. На экзаменах всегда были только билеты под номерами, заходишь в класс, берёшь любой билет, они на столе лежали перевёрнутыми и готовишься на черновике, затем идёшь к преподавателю и отвечаешь, никаких тестов и ЕГЭ близко в помине не было.
Формы были тогда у всех одинаковые, а также были октябрята, пионеры и комсомольцы, сейчас этого конечно же давно уже нет.
И наконец форма, которая была в школе при СССР.

тогда головой думали.. а сейчас все делается по интернету
У школьников была цель - получить знания, а не свалить со школы.
По окончании сдавали 8 обязательных экзаменов - больше простор для выбора вуза/ссуза.
Троечники не лезли в вузы.
Лодырей не жалели в институтах и техникумах - гнали метлой. Оставались те, кто ХОТЕЛ УЧИТЬСЯ
Троечники не лезли в вузы.
Тем что у СССР оно было а у РФ его нет
Снежана Акопян
Ну а что конкретно было? Как проходил проце сс обучения?
Сейчас не учат заряжать воду от экрана.