Одни говорят, что это два одинаковых слова, а другие говорят, что два разных. Наверное - вероятно
Наверно - определенно
Прочее образование
Наверное или наверно?
Варианты "наверное" и "наверно" сегодня равноправны. Выбор варианта за говорящим.
Слово наверное / наверно выступает в роли модального компонента, то есть выражает отношение говорящего к содержанию своего высказывания. В школе модальные компоненты называют вводными словами. Когда мы говорим наверное / наверно, мы выражаем сомнение: "Наверное, я позвоню тебе".
Раньше — и теперь это может использоваться только для стилизации текста — слово "наверное" и его вариант "наверно" также выступали в роли наречия. В этом статусе они выражали противоположное значение: ‘несомненно, совершенно точно’. Наречие наверно / наверное было по значению близким нашему "наверняка".
«Если я буду знать наверное, что я умереть должна... я вам тогда все скажу, все!» (И. С. Тургенев «Уездный лекарь»);
«Если б и ушибся, так никто бы не заметил. Уж это наверно» (Л. Н. Толстой «Анна Каренина»).
Сегодня более короткий вариант "наверно" чаще встречается в разговорной речи, поскольку мы экономим речевые усилия. Язык отражает динамику нашей жизни: мы стремимся сказать как можно больше и как можно быстрее. Однако на письме все еще рекомендуется избегать этого усечения и писать НАВЕРНОЕ.
Есть слово Наверное. Нет слова Наверно. Вот и все.
мы с вами встретились. вы сказали-наверно завтра я на тренировку не пойду. десятилетиями в народе укореняется определенное произношение и ученые умы тогда говорят- эти варианты сейчас допустимы.
Наверное.
Наверно - это фонетическая транскрипция. Как "солнце" и "сонце"
Наверное
Наверно это более разговорное