Прочее о здоровье и красоте

Нужно ли левшу переучивать, в частности ребенка 5 лет?

Психологи говорят :
Не переучивайте ребенка-левшу! «Рукость» нельзя изменять по своему усмотрению - любое вмешательство в работу мозга, тем более в раннем возрасте, приводит к непредсказуемым последствиям, которые могут проявиться не сразу, а через несколько лет. Бороться с ними будет очень сложно не только специалистам, но и самому ребенку. Пусть ребенок делает все той рукой, какой ему удобнее. Лучше во время занятий давать ему карандаши, игрушки в обе руки, развивая и правую, и левую.
Часто у детей-левшей, которых упорно переучивали, развиваются невротические реакции и неврозы.
Когда придет время учебы, поговорите с учительницей, предупредите ее об особенностях ребенка и попросите при проведении занятий их учитывать.
Майорова Мария
Лучший ответ
нет!
Татьяна Якина
Думаю не стоит. У меня муж одинаково владеет обеими руками - это его часть по жизни выручает
катигорично - нет!!! такие люди очень талантливы, и у них тонкая и хорошая восприимчивость, обычно-это люди искусства! пусть будет левшой!
нет
а зачем ?
если от природы так то зачем его переучивать?
вот моя мама против была что бы меня переучивали а ей твердили что это ТАК вредно .
ну вот я выросла а в чем вредность так и не поняла .
мне это ни когда не мешало
Виолетта Кравчук А меня переучили.Хотя мышь в левой руке.Со мной доктор работала леворукая,писала она обеими руками,а стоматологоческий наканечник и инструменты в левой держала. А с возрастом я стала замечать за собой что часто задумываюсь в какой руке надо держать тот или иной предмет.
Нет, просто обучайте его владеть второй рукой. Ведь ножи, вилки, ножницы и двери в большинстве своём для праворуких. Меня в школе отучили, так лупили по рукам указкой, что по сей день помню.
O2
Oksana 26990
нет, в любом возрасте.
Не нужно! Но можно попробовать развить и правую руку. Левши очень одаренные люди!!!
нет, не нужно! !
МЕНЯ ПЕРЕУЧИЛИ В ПЕРВОМ КЛАССЕ!!!! а смысла никакого, только расстройство.
Нет уже ниче не исправишь!
У меня сестру пытались переучить так у них нечего и не получилось! сейчас ей 18 лет и ей совершенно не мешает то что она пишет левой рукой!!!
не надо, я был левшой, меня переучили. а зря.. вообщем ничего плохого в этом нет. но лучше просто развить правую руку
зачем ???что мешает???? у нас в школе наоборот говорят что такие люди талантливыми становятся
не вижу смысла