Прочее о здоровье и красоте

Бессонница - что с ней делать?

Провожу силовые и кардио тренировки, гуляю на улице, но ночью никак не могу заснуть: мучаюсь часов до 4-х. Что это может быть и как с этим бороться?
10 способов быстрее заснуть
-----------------------------------------------------------------------------------
1. Никаких экранов

Постарайтесь не смотреть на экран по крайней мере 30 минут перед тем, как ложиться спать. Так как это стимулирует мозг и заснуть станет значительно труднее. Исключением могут быть экраны, использующие технологию e-ink (такие как Kindle), а вот экранов с подсветкой стоит избегать.

2. Читайте

Чтение книги перед сном — отличный способ заснуть. Это доказанный и очень расслабляющий способ, который действительно работает. Хорошая книга поможет вам.

3. Приглушенный свет

Постарайтесь убрать все источники яркого света в своей спальне. Яркий свет предотвращает выработку мелатонина в мозгу — гормона отвечающего за сон. Также свет стимулирует работу вашего мозга, и чем его больше, тем больше понадобится времени чтобы задремать. Мой совет — поставить регуляторы освещения, чтобы вы могли изменять интенсивность освещения в вашей спальне.

4. Избегайте жирной и тяжелой пищи

Наш организм не может должным образом перерабатывать пищу, когда находится в лежачем положении — он устроен таким образом, что пищеварение идет, когда мы сидим или стоим. Переедание перед сном может вызвать нарушение пищеварения. Также, постарайтесь не есть жирного. Организму потребуется хорошо поработать, чтобы переварить все это, и не даст вам заснуть. Дайте ему по крайней мере 3 часа. Это значит, что если вы ложитесь в 10, то после 7 есть уже нельзя.

5. Избегайте алкоголя

Хотя алкоголь и поможет уснуть быстрее, тем не менее он ухудшает качество сна. Исследования показали, что алкоголь влияет на быструю фазу сна — наиболее спокойную часть цикла сна.

6. Дыхательные упражнения

Самое лучшее что можно сделать, перед тем, как пойти спать — это расслабиться. Если вы напряжены, или беспокоитесь о чем-либо — сделайте серию дыхательных упражнений. Просто лягте, закройте глаза и сосредоточьтесь на медленном и глубоком дыхании в течении нескольких минут.

7. Дневник беспокойств

Другой способ бороться со своей обеспокоенностью — иметь при себе дневник беспокойств. Возьмите тетрадь или лист бумаги и разделите его пополам. Перед тем, как идти спать, запишите все, что вас тревожит с левой стороны. Справа напишите возможное решение. Если решение не удается найти, запишите дату, когда вы вернетесь к этой проблеме снова. Это очистит вашу голову от беспокойств и вы сможете уснуть.

8. Отвлеките себя

Когда отвлекаешь себя чем-то скучным заснуть намного проще. Вот что вы можете сделать: посчитать в обратном порядке от 300 через 3. Это значит вы считаете: 297, 294, 291 и так далее. В конце дня, это достаточно сложная задача, но в то же время и довольно скучная, так что это работает. Отвлекая себя таким образом, вы выключите свой ум, который позволяет заснуть.

9. Избегайте кофеина

Все знают, что кофеин помогает вам дольше оставаться на ногах, поэтому его употребления нужно постараться избежать, перед тем, как ложиться в постель. Кстати, вы знаете, что кофеин имеет период полураспада до 8 часов? Это означает, что если вы выпили чашку кофе в 6 вечера, то он будет в вашем организме до 2 часов ночи. Это не слишком-то хорошо, особенно если вы хотите лечь спать пораньше. Лучше не пить кофе после 2 часов дня, чтобы лечь спать вовремя.

10. Горячая ванна

Старинный способ — принять горячую ванну. Только помните, что это займет как минимум час, перед тем, как вы пойдете в постель.
Ольга Таланова
Лучший ответ
Сосродоточить все внимание между бровей или на коньчик носа, реально вырубает.
Natali Galyant
плюнуть и чем-нибудь заняться
Молитва КО СНУ помогает
оооо я так тебя понимаю.... ну тут много нюансов... .

Причиной тому может быть излишняя возбужденность, скажем, из-за какой-то новости, события, как прошедшего, так и грядущего. Также, возможно, причина - неравномерная усталость: физическая и моральная. Как правило, это единичные случаи, поэтому снотворное может не оказаться под рукой. Давайте поговорим о том, как бороться с этим "недугом"
Для начала вспомните о известном способе заснуть. Все пробовали считать овец?
Не помогает? А когда вы их считали, вы при этом произносили про себя-один, два, три, четыре? Если вы будете произносить это, вы рискуете не уснуть по простой причине-вы будете сосредотачиваться на том, чтобы не сбиться со счета и при этом думать паралельно еще о чем-то, считайте овец, слонов и всякую живность. Просто закройте глаза и представьте стадо овец, или газелей, или бизонов, или слонов, или птиц. Все животные должны или перепрыгнуть через заборчик, или пролететь мимо вас.
То есть просто наблюдать, не думая, не обрабатывая информацию?
Часто ли вы засыпали перед телевизором, особенно сильно устав?
Обычно только закроешь глаза и незаметно засыпаешь.
А что такого мы делаем в этот момент? А в этот момент мы внимательно слушаем, что там делается. Вот тут и разгадка! Когда мы внимательно слушаем, мы не думаем, не обрабатываем информацию. Весь ресурс мозга уходить на восприятие информации, а это, в свою очередь, не является мыслительным процессом. Вот и давайте воспользуемся этим свойством. Найдем источник периодических или монотонных шумов-часы, холодильник, тихонько включенное радио. А вот теперь надо очень внимательно слушать, не пропуская никаких мелочей-самое главное просто слушать, ни о чем не думая. Медики утверждают, что засыпание происходит за 5-10 минут.
Возьмите в привычку прогуливаться перед сном. Заведите собаку. Она вам в этом поможет. Постарайтесь при прогулке отвлечься от проблем и не думать о завтрашнем дне, наслаждайтесь красотой природы. Лучше гулять в экологически чистых уголках-выхлопные газы и грохот машин-плохие помощники.
Теплая ванна (36-37 градусов, не выше) перед сном с добавлением эфиросодержащих трав-шалфей, ромашка, мята очень эффективное средство в борьбе с бессонницей.
Откройте форточку и не закрывайте ее всю ночь. Если боитесь замерзнуть, наденьте теплую пижаму. В любом случае дышать нужно свежим, прохладным воздухом.
Помните бабушкин совет: "Держи голову в холоде, а ноги в тепле"?
Почитайте скучную книгу. Выберите то, что вам абсолютно не интересно. Лучше, чтобы шрифт был мелкий и плохо читаемый. Пять минут, и вы заснете, не успев погасить свет.
Ученые установили, что недостаток витамина Е в организме приводит к хронической усталости, депрессии и, как следствие, бессоннице. Включите в свой рацион продукты, содержащие этот важный витамин, - орехи, авокадо, растительные масла. Не скупитесь и приобретите себе в аптеке хороший витаминный комплекс или просто витамин Е в масляном растворе.
Заварите чай. Лучше травяной. Ромашка поможет расслабиться, мелисса успокоит. Будьте осторожны с модными зелеными чаями, многие из них обладают сильными тонизирующими свойствами. Чай нужно выпить за 1-1,5 часа до сна.
Оклейте стены спальни спокойными пастельными или голубыми тонами. Письменный стол и компьютер желательно поставить в другую комнату или хотя бы подальше от кровати. Сделав небольшую перестановку, вы станете засыпать намного быстрее.
Кушайте на ночь поменьше. С набитым животом очень трудно заснуть. Последний раз ешьте за 2-3 часа до сна. Лучше что-нибудь легкое или просто стакан теплого молока (еще лучше с добавление меда) или кефира.
Если вы живете одна (ну или если муж не против) попробуйте очень действенный метод-сьедать перед сном немного сырого репчатого лука.
Купите постельное белье черного цвета. По необьяснимой причине оно облегчает засыпание. Проверьте!
Так же хорошее средство-настойка пиона. Продается в аптеке. Пить на ночь по 40 капель с водой.
может вам просто перейти на ночной образ жизни, найти работу ночью и не мучиться?
Анна ***
Прару суток не ложись спать вообще, На третьи сутки будешь спать как млоденец.
Если долго не удается уснуть, я напеваю песенки (про себя) . А еще хорошо спится под телевизор
Benazir Jast Only
выпить донормил
*laura *
пейте валерьянку и глицин...