Прочее о здоровье и красоте

почему иолосы становятся седыми.

Производство пигмента в фолликуле с возрастом замедляется и часто вообще прекращается, так что со временем волосы становятся бесцветными. Постепенность поседения объясняется тем, что на протяжении многих лет производство пигмента замедляют по несколько фолликулов за раз, а не все одновременно. Таким образом, сначала появляются отдельные седые волосы. Потом их становится все больше и больше. Особенно много седых волос появляется на висках и о человек можно уже говорить, что он седой. Кстати, когда волосы седеют, кожа также теряет пигмент и светлеет.

С возрастом волосы становятся седыми, но поседение у разных людей наступает в разное время в зависимости от наследственного предрасположения, состояния нервной системы и внутренних органов, желез внутренней секреции. Причинами поседения волос могут быть продолжительная болезнь, душевные переживания, постоянные заботы, а также образ жизни. Поэтому некоторые становятся седыми преждевременно, не достигнув даже 30 лет, и наряду с этим встречаются глубокие старики, сохранившие первоначальный цвет волос. Но все-таки одна из самых частых причин этого явления — возраст.

Обычно поседение начинается с корней волос. Прежде всего седеют волосы на висках, позже всего — брови и ресницы. Вылечить от поседения нельзя, но при правильном образе жизни, занятиях физической культурой и полноценном питании с достаточным количеством витаминов можно укрепить общее состояние организма и замедлить процесс поседения. Седые волосы выглядят тусклыми и безжизненными. Ни в коем случае не следует вырывать седые волосы. Каждый раз, вырывая седой волос, вы способствуете увеличению их количества. Это происходит потому, что корень у основания — фолликула — выделяет сыворотку, которая, просачиваясь на участке кожи вокруг волосяной сумки, заражает окружающие волосы. Если вам очень нужно избавиться от седого волоса, его следует осторожно срезать маленькими ножницами.
Irene Solyar
Лучший ответ
теряют пигмент, как правило-это либо возростное, либо на нервной почве, либо наследственное.
Nadezda Novomodnay
От испуга меланин убегает!
Елена Арефина
от волнения