Прочее о здоровье и красоте

Болят мышцы от непривычной физической нагрузки. Подождать, пока боль утихнет, или продолжать тренировки...

...несмотря на боль?
Продолжать, только очень осторожно, чтобы не повредить мышцы или связки, т. е. нагрузку нужно немного снизить. Оптимально загружать другую группу мышц, если например сегодня шла нагрузка на мышцы спины и голень, то назавтра нужно нагружать мышцы пресса и руки. Не желательно за одну тренировку делать охват всех мышц. Боль пройдёт. Если делать перерыв, то пойдёт увеличение мышечной массы, если же не прерывать, то становишься, как в народе говорят - "жилистым"..
Описание процессов, которые происходят в мышцах ничего не даст, ненужные сведения только захламляют память. .
Хотя, по-умному, неплохо бы обратиться к врачу-профессионалу, но где они - профессионалы..
Devilish Angel ...
Лучший ответ
Татьяна Ерменко Привет, Саша!
Ожидая, ты только растянешь период мышечной адаптации..; -))
Вика Лаврова
Мышечная боль после тренировки
Хорошо болит

Многие считают, что боль в мышцах после тренировки - это всегда здорово. Мол, я позанималась от души и выложилась на полную катушку. К примеру, сделала на десяток выпадов больше, чем обычно, и вот теперь ногой шевельнуть не могу. Отлично!

На самом деле все не так здорово и не так просто, как вы думаете. Ведь боль бывает разной: "хорошей" и "плохой". Она может возникнуть из-за того, что вы действительно с полной отдачей потрудились, - но зачастую боль сигнализирует о повреждениях в мышцах и суставах. В этом каждая уважающая себя посетительница спортзала должна разбираться. А если вы не обращаете внимания на то, что, где и когда у вас болит, - вы вряд ли добьетесь мало-мальски серьезных результатов в фитнесе. Не говоря о том, что и здоровье свое угробите.

"Хорошую" и "плохую" боль новичку (да и любителю со стажем тоже) различить непросто. Однако у специалистов есть профессиональные секреты, которые помогут вам разобраться в своих послетренировочных ощущениях и сделать соответствующие выводы.

Хорошая сторона боли

В фитнесе различают два вида естественной и потому безопасной для здоровья боли. Во-первых, это боль в мышце при выполнении последних и обычно самых тяжелых повторов упражнения. Она вызвана накоплением в мышце молочной кислоты. Во-вторых, эта мышечная боль, которая приходит много позже, на отдыхе. На медицинском языке ее называют запаздывающей мышечной болью (для краткости ЗМБ) .

Накопление молочной кислоты

Молочная кислота - это побочный продукт тех физиологических процессов, которые идут в упражняемой мышце. С каждым повтором ее становится все больше. Ну а в конце сета ее становится так много, что она "обжигает" болевые рецепторы и вызывает особое ощущение, очень похожее на жжение. Чем дальше, тем оно сильнее. В конце-концов жжение становится нестерпимым, и фитнесистка обрывает сет. Научные исследования показали, что накопление молочной кислоты в мышце само по себе безопасно. После того как вы отложили спортивный снаряд в сторону, кровь почти мгновенно вымывает молочную кислоту из мышцы, и она оказывается в общем кровотоке. Суммарная кислотность крови повышается, и это имеет стимулирующее и омолаживающее действие на весь организм. В частности, мириадами "гибнут" вредные свободные радикалы. Другое дело, что вокруг этого самого жжения нагромождено много противоречивых фитнес-мифов.
Если интересно всю статью можно прочитать на ссылке
несмотря ни на что. будешь через 20 лет бодибилдершей СНГ
Наталья Семич
тренировки, быстрей пройдёт, это мочевая кислота в мышцах откладывается, а на тренировках она сгорает.
Продолжать, клин клином вышибает
Конечно продолжать, постепенно мышцы привыкнут к нагрузке и окрепнут, а боль пройдёт, это не страшно.
Продолжай.
Но нагрузки стоит снизить.
Dinara Kurmanova
В начале тренировок надо делать разогрев мышц! потянитесь, разомнитесь... даже если на сегодня нет планов по тренировкам с утреца че-нь легкое поделайте, легче станет.
Татьяна Ерменко Ни фига не легче. Любое движение причиняет боль.
Людмила Темникова дык это понятно, надо кислоту в мышцах разогнать. Попробуйте сначала руками потереть, чтоб тепло в мышцы пошло, а потом легкие потягивания поделать. ЛЕГКИЕ! а то опять себе все мышцы порвете. Наклоны там всякие, повороты и т.д. Массажик тоже может помочь.
Трудись дорогая, не смотря не на что. Но перейди на статические упражнения, растяжки, а потом вернешься к прежним нагрузкам.
Ле
Леся
с трениром своим советуйся
Татьяна Ерменко У меня нет тренера))))))))))))))))
Нужно продолжать обязательно, но в щедящем режиме.