Прочее о здоровье и красоте

Правда ли доноры крови свою кровь обновляют?

Сдавать кровь, при хорошем питании - это только полезно для организма? Какие минусы?
Та Самая Жанна
А ты как думала, конечно же кровь восстанавливается, кстати после сдачи крови в течении 1-1.5 недель ощущение лёгкости, а мужикам это даже полезно, так как Ж переодически кровь теряют и во время секса под воздействием.. . у неи х тоже кровь обновляется, а у нас же надо её переодически сливать !
Зоя Адищева
Лучший ответ
При регулярных или разовых процедурах сдачи крови у донора не развивается никаких побочных явлений. Поэтому во многих странах мира существуют поощрительные мероприятия в отношении доноров крови: это различные льготы на проезд, приобретение жилья и т. д. В Советском Союзе также была система «почетного донорства» , что являлось хорошим стимулом. Естественно это не было бы возможно, если бы существовала опасность или вред для донора (заведомо здорового человека) , особенно в странах с высоким уровнем социальной защиты. Кроме того многолетний опыт и наблюдение за донорами крови доказали безопасность данной процедуры.
Если человек здоров, то риск неблагоприятных последствий для здоровья практически исключен. Перед сдачей крови каждого донора обследует терапевту, берут анализ крови для того, чтобы убедиться, что донор здоров. Во время кроводачи рядом всегда дежурит медицинский работник, который следит за изменениями состояния донора.
Естественно, донор должен сам о себе немного позаботиться. Важно хорошо выспаться перед кроводачей, пить больше жидкости, съесть легкий завтрак.
Разумеется, есть риск появления синяка на месте прокола вены, но это большая редкость. Повязка с гепарином и троксевазиновой мазью быстро решает эту проблему.
Зато выгоды от сдачи крови велики. Во-первых, это хорошее настроение от сознания того, что спас кому-то жизнь. Во-вторых, регулярное донорство уменьшает риск развития инфаркта миокарда в разы, это подтверждено многочисленными зарубежными исследованиями.
Светлана Шварц
Да, особенно когда когда сдают не кровь, а плазму.
#lyчик Солнца