Прочее о здоровье и красоте

чему сопутсвует выброс дофамина ?

Импульсивным людям не хватает рецепторов, ограничивающих выброс дофамина

Импульсивность и неуёмная тяга к новым ощущениям и удовольствиям могут быть вызваны недостатком одного из видов рецепторов к «молекулам счастья» – дофамину, являющегося главным нейромедиатором системы поощрения мозга. Это ауторецепторы, расположенные на поверхности клеток, которые сами дофамин и производят, и предназначенные для того, чтобы клетки в его производстве не переусердствовали.

Как показали Дэвид Зэлд из американского Университета имени Вандербильта и его коллеги, исследовав выборку 34 добровольцев, чем меньше ауторецепторов в нервных клетках человека, тем он в большей степени склонен к импульсивному поведению и поиску новых впечатлений. Соответствующая работа опубликована в последнем выпуске Journal of Neuroscience уходящего года. Количество рецепторов измерялось с помощью позитронной эмиссионной томографии, психологические особенности – по опросникам.

По мнению учёных, недостаток ауторецепторов не позволяет клеткам самим ограничивать количество выделяемого дофамина при стимуляции. В результате сигналы, вызывающие реакцию мозговой системы поощрения – будь то еда и секс или кокаин с амфетамином, приводят к значительно большему выбросу дофамина в мозге.

Зэлд и его коллеги полагают, что недостаток ауторецепторов может быть одной из причин импульсивности и склонности к поиску новых впечатлений, которые сами по себе являются фактором риска в развитии наркотической зависимости. !!Дофами́н (допами́н [1], DA) — нейромедиатор, а также гормон, вырабатываемый мозговым веществом надпочечников и другими тканями (например, почками) .

По химической структуре дофамин относится к биогенным аминам, конкретно к катехоламинам. Дофамин является предшественником норадреналина (и, соответственно, адреналина) Предшественником дофамина является L-тирозин (он синтезируется из фенилаланина) , который гидроксилируется (присоединяет OH-группу) ферментом тирозингидроксилазой с образованием L-DOPA, которая, в свою очередь, теряет COOH-группу с помощью фермента L-DOPA-декарбоксилазы, и превращается в дофамин. Этот процесс происходит в цитоплазме нейрона.
Айгерим Кокимова
Лучший ответ
Психозам, полагаю.
доПамина
Елена Туровская допамин это препарат
Дарья *** Импульсивность и неуёмная тяга к новым ощущениям и удовольствиям могут быть вызваны недостатком одного из видов рецепторов к «молекулам счастья» – дофамину..=получается чуть ли не нарк.зависимость...