Прочее о здоровье и красоте
Что то со сном проблемы, уже какой месяц сплю еле еле по 2, 3 часа, что делать, чаи и валерьянка не помогают!!
Сходи к невропатологу
Пивка хорошо.. . Но в пределах
Сходите к неврологу. У меня тоже недавно было такое состояние, ничего не помогало. Измучилась вконец. ..Врач назначила небольшой курс лечения и мне стало намного лучше. Советую!!!
а причина бессоницы? ? что-то не дает покоя? проблемы на работе или в семье? ? нужно выявить причину и решить проблему.... как нейтральное средство - глицин...
иди к врачу.... это серьезно
Смени образ труда, добавь физической нагрузки и мужчинчика по вечерам...
Вставать в 5 утра ежедневно и в будни и в выходные... ложится не позже 22.00,еще лучше в 21.00...перед сном выпивать немного подслащеного молока теплого. Не смотреть телевизор и не пользоваться компом за 2 часа до сна. Слушать спокойную музыку лучше.
У меня такое было годами... не могла заснуть, просыпалась-бессонница... как стала так делать, как рукой сняло. Теперь сплю шикарно. Встаю рано утром голова свежая свежая. Никогда так не отдыхала как сейчас. Попробуйте. Привыкать будете с недельку.. будет чуток трудно, но потом ощутите такой результат, сами удивитесь
Лидия Лапшова
ну уж нет, я в 5 утра только засыпаю, а что интересно делать с 5 часов до пол девятого????и в 9 часов я только домой прихожу в лкчшем случае, а то и 11 вечера, вообщем не вариант((((( под ритм большого города не подходит((((
сон штука сложная, в смысле многогранная. И подходить к налаживанию сна нужно с разных сторон.
Предлагаю такие меры.
1) Для сна хорошо гулять. Но гулять нужно не менее 1 -2 часа, тогда помогает. 15 минут не помогает. Ели вы будете гулять 15 минут перед сном, то может быть хуже потому, что при этом возникает лишняя суета, связанная с подготовкой прогулки, при том, что эффект от короткой прогулки очень маленький
2)Очень хорошо наряду с гулянием -плавание. Хотя бы пару раз в неделю. Это точно поможет.
3) Обязательно постарайтесь наладить режим сна. Для этого нужно заставить себя вставать в одно и то же время и в выходные и будни.
4) Нужно еще подготовиться ко сну. Нужно просто успокоиться. Для этого, говорят, хорошо помогает учебник по истории для 9 – го класса. Действительно чтение книги останавливает рассуждение на другие темы.
5) Я также советую лежа посмотреть походящую телепередачу (примерно 1 час) . Но не все телепередачи подходят. Детективы, новости (новости вообще нужно исключить) и что-то очень интересное и содержательное не подходит.
На мой взгляд, много идеальных программ для подготовки ко сну есть на МУЗ ТВ. Очень советую. В этих программах часто показывают бессмысленных улыбчивых дурочек, которые всегда улыбаются и всегда хорошо выглядят. Это как раз то, что нужно, чтобы отвлечься на что-то такое, во что нет никакого смысла вникать.
Там у них есть вообще идеальная психотерапевтическая программа – рейтинг на тему, у кого из звезд самая большая (большое, длинное, короткое и проч. ) Лично мне никогда не удавалось досмотреть рейтинг до 1 го места. Где-то на 10-м я уже засыпаю.
6) Есть еще и лекарства. Но о них лучше посоветоваться со специалистом, по крайней мере, со специалистом из аптеки. А лучше с врачом. Но в одном я уверен - снотворные при расстройстве сна можно принимать только несколько дней. А потом прекращать.
7) Вообще, сон сильно зависит от хорошего настроения.
А в случае расстройства сна нам нужно устойчивое хорошее настроение. Для этого нужно составить себе программу мер по улучшению настроения и применять эту программу не один раз, а регулярно (желательно просто ежедневно) в течение 1-2х месяцев. Толькео тогда получится устойчивый эффект.
Для улучшения настроения могу посоветовать такие меры:
А) Песни. Нужно петь песни улучшающие настроения. Очень хорошо всякие детские песни «от улыбки станет день светлей» , «крылатые качели… » и прочее. Но, конечно же, никаких русских романсов, русских народных типа «черный ворон» - одним словом, никаких печальных и тоскливых песен петь не нужно.
Хорошая музыка, где нет никаких слов – тоже очень хорошо.
Б) Еще предлагаю мантру пофигиста. (у йогов мантра, это то, что повторяется много раз) Это примерно так:
Петя. А пошел ты Петя в ж… , я как-то же раньше жила, и теперь без тебя смогу прожить долго и счастливо.
Работа (учеба, экзамены) . А пошла эта работа в ж… Я как-то же раньше жила без нее, и теперь смогу прожить долго и счастливо.
Дочечка. А пошла ты дочечка в ж… Я как-то же раньше жила, и теперь без твоего внимания (вежливости, твоих выходок, проблем) и теперь смогу прожить долго и счастливо…
Повторять нужно каждый день не менее 108 раз. Через 10 дней обязательно появится эффект, без всяких таблеток… Только не меняйте порядок слов, и всегда точно указывайте адрес. :)
8) Еще для улучшения настроения хороши кинокомедии. Причем не новые, которые вы еще не видели, с неожиданными сценами, а старые, хорошо проверенные. Смотрите и пересматривайте такое каждый день и относитесь к этому как к простой и надежной практики психотерапии.
И последнее – не перерабатывайте. Действуйте по принципу – отдыхать нужно раньше, чем устанете, а то потом будет поздно…: )
Предлагаю такие меры.
Заплати налоги и спи спокойно)))!
валерьянка не на всех действует одинаково! моя дочь после нее вообще не спит! если были травмы головы или у вас проблемы с давлением то нужно изначально решить их а потом и сон нармализуется, надо искать причину а не следствие!