Прочее о здоровье и красоте

артроз пальца стопы только начало-этой болезни можно остановить?

Причины роста шишек-косточек около большого пальца бывает две
--подагра - нарушение пуринового обмена в организме и отложением мочекислых соединений в тканях, с преимущественно поражением суставов и почек
(если это, то некоторым действительно помогает йод и др. народные средтсва пить и прикладывать)

--Поперечное плоскостопие приводящее к искривлению большого пальца кнаружи
Если у Вас оно, то посмотрите мой сайт (его адрес добавить в Ответ на имею права- адрес на Мой-Мир в майл. ру на фото)

Если кратко, то лечение такое
- массаж
- стельки
- межпальцевый бандаж
- спец. обувь
- упражнения
[Color Life] .
Лучший ответ
При чем тут колено??? ?
Вальгусная деформация стопы у вас. Есть специальные фиксаторы для большого пальца. Обычно в медтехнике продаются. Они минимизируют нагрузку, так как при росте "шишек" она увеличивается. Исключить обувь на абсолютно плоской подошве. Там должна быть выемка для свода (стопы). Еще лучше-заказать индивидуальные стельки у ортопеда. Около 1300р стоят (в муниципальной клинике). Но вы должны отдавать себе отчет, что меньше она (косточка) не станет, хотя профилактика здесь-очень много значит. Я, вот, жду, когда операция по новой технологии будет доступнее по цене, и потом сделаю
Оксана Суслова
можно. если соберуться оперировать - просто бегите из этой больници. мне такой же диагноз ставили с коленным суставом - слава богу на операцию не согласились. нужно восстанавливать хрящ
Энже Сафина