Прочее о здоровье и красоте
Вопрос к женской половине населения.
Как часто должны быть месячные? Мне 16, впервые Они пришли в 13-14 лет (уже не вспомню точно), с тех пор шли ВРОДЕ КАК нормально, по началу, правда, были задержки, +-3 дня (около года так было, что считается нормальным). Говорят, нужно в календаре отмечать, сколько они длятся и просчитывать потом интервалы между ними, отслеживая, нет ли изменений. По-началу я пыталась это делать, но потом как-то надоело и перестала. Следует ли дальше отслеживать в календарике по дням длительность менструального цикла? И сколько должен составлять интервал между ними? Должны ли Они приходить день-в-день? То бишь, например, начались 06.11.11, кончились 11.11.11, значит в следующий раз должны быть опять же именно 06.12.11, без пере- и недо-. Я правильно понимаю? Простите, пожалуйста, за мою глупость, но, действительно, по ней-то я никогда ничего не отсчитывала. Вроде идут и идут себе, как надо, вроде. Заранее премного благодарю всех дам за помощь!!!
лучше отслеживать, ничего утомительного в этом нет, но обычно с возрастом понимаешь. что в этом году обычно начинается в начале месяца, потом чуть сдвинется из-за календаря, а через несколько лет - в конце месяца. Это из-за несоответствия календаря и лунного календаря. обычно все следует 28 дневному лунному циклу, можно купить лунный календарь, на нем вообще удобно все отмечать, и особенно не нужно грузиться, пометьте красным все ожидаемые дни, если не было сбоев в цикле, будете примерно знать, когда ожидать.
цикл у всех разный (от 26 до 30 дней) . для того и рекомендуют вести календарь, чтобы можно было понять, сколько дней составляет Ваш цикл.
Если 06.11 и 06.12, то цикл 30 дней. так бывает. Но цикл может быть от 25 до 32 дней. Это тоже норма. Отмечай в календаре. Если идешь к врачу, то он спрашивает про цикл. Удачи!
хе. а что вдруг такой вопрос возник, он вроде бы закономерен, так как касается здоровья, странно что когда ваши месячные пошли вам никто не сказал, сколько примерно они длятся и какой цикл.
все это индивидуально. наверное норма если цикл всегда одинаковый и количество дней в самих месячных тоже одинаково. например цикл 30 дней а месячные идут 4 дня. остальные расчеты обычно для того чтобы случайно не забеременеть, либо наоборот, чтоб родить ребенка. наверное если льет два раза в месяц по неделе - это не очень нормально. или боли адские в первый день или температура под 40 тоже аномально. вообще надо к гинекологу ходить раз в год хотя-бы (хотя без особых причин туда никто не топает)
вести календарь обязательно! чтобы отслеживать цикл и изменения в нем! придя, на прием к гинекологу вас в первую очередь всегда спросят, когда была менструация в предыдущих месяцах! ! изменения цикла - первый сигнал, что что-то не так!
цикл не должен составлять ровно 30 дней! у всех по разному в норме от 20 - 40 дней ( но есть и исключения) . Возможны и отклонения от цикла в несколько дней, не день в день.
Так что берите календарь и начинайте отмечать.
отслеживать нужно. У каждой циклы разные от 28 дней до 32 (или больше) . Цикл начинается с первого дня месячных.
у меня лет с 18 они идут сами по себе. . часто из за смены погоды, нервов и т. п. цикл может менятся, не думаю что есть повод для волнения :) для себя может отмечать первый и последний день