Прочее о здоровье и красоте

Очень надеюсь на ваш совет!!!

Здравствуйте! Очень надеюсь на ваш совет. Дело в том, что у меня очень чувствительная проблемная кожа с небольшим количеством прыщей. Я не пользуюсь никакими гелями для умывания и скрабами, т. к. зачастую после их использования возникает покраснение и раздражение в виде прыщей, которые долго не проходят. В последнее время кожа стала очень шелушиться, я через день очищаю лицо мягкой мочалкой на тканевой основе, после нее она становится гладкой, но буквально к вечеру или на следующий день появляется сухость и шелушение на лбу, на носу и на щеках. А если мочалкой не пользоваться, шелушение становится еще больше. Длится это уже на протяжении 2 месяцев, пыталась мазать увлажняющими кремами, но они либо не помогают, либо от них тоже появляется раздражение. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что можно сделать, чтобы устранить данную проблему Заранее спасибо!
A*
Alena ***
Так как у вас чувствительная кожа, важно не только соблюдать основные правила ухода за ней, но и пересмотреть свой образ жизни. Займитесь йогой или пилатесом, хорошо помогает аутотренинг. Стоит отказаться от крепкого алкоголя, кофе, никотина. А вот зелёные и травяные чаи, наоборот, можно пить почаще: они не только способствуют выведению из организма токсинов, что тоже улучшает состояние кожи, но и успокаивает нервную систему. Лучше отказаться от посещения бани или сауны, особенно в периоды, когда кожа ведёт себя наиболее реактивно.

Интересны и данные французских дерматокосметологов: у некоторых женщин кожа особенно чувствительна не к стрессам, питанию или уходу, а к гормональным всплескам.

Отдавайте предпочтение средствам, которые не содержат отдушек. Хорошо, если в их состав будут входить такие противовоспалительные и успокаивающие кожу компоненты, как бисаболол, аллантоин, кавеин, пантенол, масло календулы. Чаще всего раздражение кожи вызывают спирт, парабены, эфирные масла, красители, ароматизаторы, АНА-кислоты. Аптечная косметика с пометкой "для чувствительной кожи" проходит множество клинических испытаний - выбирайте её. Но не забывайте, что многое зависит от индивидуальных особенностей. Поэтому, прежде чем начать использовать новый продукт, сделайте тест: нанесите небольшое количество за ухо или на внутреннюю сторону сгиба локтя и подождите сутки.

И ещё: чтобы ваша кожа капризничала как можно меньше, соблюдайте простые правила.

Не злоупотребляйте очищением. При уходе за проблемной кожей полезно умываться по утрам чуть тёплой водой, но не хлорированной, а минеральной или родниковой с pH-нейтральным очищающим гелем.

Забудьте о мыле: оно дополнительно сушит и без того страдающую от недостатка влаги чувствительную кожу.

Если у вас сухая кожа, старайтесь, чтобы она контактировала с водой как можно реже.

Откажитесь от масок с фруктовыми кислотами, грубых скрабов с солью или натуральными частичками, а также косметических средств, вызывающих приток крови к коже (это, например, различные маски с термоэффектом, сыворотки и лосьоны с ментолом или камфорой) .

Всегда носите в сумочке маленький баллончик с термальной водой: она быстро успокоит кожу, если та раскапризничается в самый неподходящий момент.

Лучше не использовать для ежедневного ухода средства из разных косметических линий и тем более разных марок: вы не можете предугадать, как провзаимодействуют между собой их ингредиенты.
Наталья Храмихина
Лучший ответ
До обращения к косметологу можно просто мазать ДЕТСКИМ кремом - но не абы каким, а фабрик "Свобода" или "Невская косметика", и не "Лёгким увлажняющим" а обычным, жирным. Мажете утром, излишки перед выходом из дома вытираете сухой салфеткой. И вечером накладываете слоем потолще, перед сном стираете так же. Витамины - "Аевит" обязательно надо, по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, потом по 1 капс. 1 раз - месяца 3 подряд. Умываться отваром ромашки.
Ну, во-первых к врачу обратитесь. Не знаю, к кому именно, но думаю, лучше к кожнику.
Во-вторых, обязательно выясните у него, с чем это связано и как можно проблему решить.
я бы посоветовала обратится к дерматологу, все таки это область его работы
и тем более причины проблемности кожи могут быть индивидуальными и советы которые тут дадут могут либо не помочь, либо ухудшить положение.