Прочее о здоровье и красоте
Зачастую своих снов мы не помним
Однако, они могут быть не только позитивными, но и тревожными. Скажите, пожалуйста, с научной точке зрения, может ли наш сон на подсознательном уровне рождать фобии или страхи перед обстоятельствами, даже если мы не можем ответить - снился ли нам сон пока мы спали?
не может. если ты понимаешь что такое сон то не задаёшься такими вопросами!
сон - это тест оборудования (органов\организма) если ты плохо спишь, то ты болен.
помимо всего сон даёт возможность сознанию отдохнуть, переварить и усвоить наработанный опыт в течении дня.
А происхождение фобий известно. это именно детские страхи получившие продолжения и развития в связи с потрясениями какого нибудь рода. в целом все известные фобии образовываются исключительно в детском возрасте, скажем от 5 до 12 лет когда психика находится в стадии активного формирования.
уже в лет 16 ни одна фобия уже не может быть привита индивиду, какие бы он потрясения не испытал, потому что психика уже достаточно крепка и уровень осознания тоже. поэтому любое самое критичное явление индивид себе объяснить может. фобия будет у тех кто не понимает причин и следствия происходящего - как защитная реакция страх и последующая фобия.
хотя поробую объяснить механизм с точки зрения этологии: Конрад Лоренц вывел одну из главных идей, наблюдая за животными, правила по которому существует природа и законы сохранения вида и субъектов вида: субъект не способный различать причинно-следственную связь не должен пользоваться результатом её анализа, наоборот субъект должен пытаться повторять те действия которые в прошлом были безопасны и не привели к гибели.
по этому принципу дети не обладающие анализом причинно-следственной связи пытаются повторять одни и те же действия.
если эти действия которые он привык делать терпят неудачу, то задействуется инстинкт самосохранения, как следсвие панический страх и запоминание этого опыта на всю жизнь, чтобы ошибка не повторялась, таков механизм природы. низкоуровневый инстинктивный страх пересекается со сложной нервной системой.
Дырка Узкая
Сны это подарок от всевышнего, 1/45 пророчества. Можете посмотреть и ознакомиться что означает Ваш сон здесь: islam-sonnik.blogspot.com или islam-sonnik.ucoz.ru Самые правдивые сны видят правдивые люди. Чистосердечные.
Да
Сны это наши дневные переживания и не надо на них зацикливаться....
Сон это подсказка для понимания вашего направления движения по жизни!!! Подсказку всегда нужно использовать подключив обязательно вторую по значимости половинку СНА! ! То есть если сон плохой был то нужно приблизиться к целому и помолиться БОГУ признав тем самым что Вы являетесь неотъемлемой частицей Природы тем самым Вы войдете в центр своего главного -духовного ЯЯЯ и все страхи и суета анулируются тут же!!!! А если Вам приснился хороший сон то это значит что вы остановились в духовном росте и Вас ожидают крутые перемены! ! Удачи Вам и здоровья!!!! Будьте виртуозом по жизненной лестнице -удач и неудач -правильно используйте полосы черные и белые чтобы не попасть в тупиковую патовую ситуацию!!
Не знаю. Иногда такая ерунда приснится, что обдумаешься. Особенно когда "переспишь"
Я свои многие сны прекрасно помню.
Это не сон и не сны рождают страхи, а наоборот, мозг работает даже во сне пытаясь перетравить твои реальные жизненные страхи ))

нет.
Все зависит от психологического состояния и окружающих обстоятельств. Не поддаваться страхам! Контролировать самому свое состояние.
Сон есть отражение нас самих и если мы боимся отражения, отражение здесь ни причем
Да может. В америке есть клиники снов, где исследуют почему человек не спит. И есть много болезней, связанных с недосыпанием или тревожностью во сне. Я уж молчу о храпе. когда человек модет задохнуться во сне и т. д.
ДА!!! У меня лично они постоянно вызывают страхи, но я пытаюсь с ними бороться. Сон, естесственно, может вызвать страх, но на мой взгляд страшно то, что вроде проснулась, а сна не помнишь.... осознание того, а что же там было или что я всё это время делала вызывает уже большой страх.... но зачастую уже на след. день я их забываю...
нет
Сны снятся после того как уснули и перед просыпанием. Мне кажется что они могут вызывать фобии
Конечно могут. Сознание сон забыло, а подсознание-то нет.