Прочее о здоровье и красоте

Зачастую своих снов мы не помним

Однако, они могут быть не только позитивными, но и тревожными. Скажите, пожалуйста, с научной точке зрения, может ли наш сон на подсознательном уровне рождать фобии или страхи перед обстоятельствами, даже если мы не можем ответить - снился ли нам сон пока мы спали?
не может. если ты понимаешь что такое сон то не задаёшься такими вопросами!
сон - это тест оборудования (органов\организма) если ты плохо спишь, то ты болен.
помимо всего сон даёт возможность сознанию отдохнуть, переварить и усвоить наработанный опыт в течении дня.
А происхождение фобий известно. это именно детские страхи получившие продолжения и развития в связи с потрясениями какого нибудь рода. в целом все известные фобии образовываются исключительно в детском возрасте, скажем от 5 до 12 лет когда психика находится в стадии активного формирования.
уже в лет 16 ни одна фобия уже не может быть привита индивиду, какие бы он потрясения не испытал, потому что психика уже достаточно крепка и уровень осознания тоже. поэтому любое самое критичное явление индивид себе объяснить может. фобия будет у тех кто не понимает причин и следствия происходящего - как защитная реакция страх и последующая фобия.
хотя поробую объяснить механизм с точки зрения этологии: Конрад Лоренц вывел одну из главных идей, наблюдая за животными, правила по которому существует природа и законы сохранения вида и субъектов вида: субъект не способный различать причинно-следственную связь не должен пользоваться результатом её анализа, наоборот субъект должен пытаться повторять те действия которые в прошлом были безопасны и не привели к гибели.
по этому принципу дети не обладающие анализом причинно-следственной связи пытаются повторять одни и те же действия.
если эти действия которые он привык делать терпят неудачу, то задействуется инстинкт самосохранения, как следсвие панический страх и запоминание этого опыта на всю жизнь, чтобы ошибка не повторялась, таков механизм природы. низкоуровневый инстинктивный страх пересекается со сложной нервной системой.
Людмила Сачкова
Лучший ответ
Дырка Узкая Сны это подарок от всевышнего, 1/45 пророчества. Можете посмотреть и ознакомиться что означает Ваш сон здесь: islam-sonnik.blogspot.com или islam-sonnik.ucoz.ru Самые правдивые сны видят правдивые люди. Чистосердечные.
Сны это наши дневные переживания и не надо на них зацикливаться....
Татьяна Гушина
Сон это подсказка для понимания вашего направления движения по жизни!!! Подсказку всегда нужно использовать подключив обязательно вторую по значимости половинку СНА! ! То есть если сон плохой был то нужно приблизиться к целому и помолиться БОГУ признав тем самым что Вы являетесь неотъемлемой частицей Природы тем самым Вы войдете в центр своего главного -духовного ЯЯЯ и все страхи и суета анулируются тут же!!!! А если Вам приснился хороший сон то это значит что вы остановились в духовном росте и Вас ожидают крутые перемены! ! Удачи Вам и здоровья!!!! Будьте виртуозом по жизненной лестнице -удач и неудач -правильно используйте полосы черные и белые чтобы не попасть в тупиковую патовую ситуацию!!
Елена Агеева
Не знаю. Иногда такая ерунда приснится, что обдумаешься. Особенно когда "переспишь"
Татьяна Карпюк
Я свои многие сны прекрасно помню.
А:
Анна :-))
Это не сон и не сны рождают страхи, а наоборот, мозг работает даже во сне пытаясь перетравить твои реальные жизненные страхи ))
нет.
Галина Бала
Все зависит от психологического состояния и окружающих обстоятельств. Не поддаваться страхам! Контролировать самому свое состояние.
Ольга Сухова
Сон есть отражение нас самих и если мы боимся отражения, отражение здесь ни причем
Да может. В америке есть клиники снов, где исследуют почему человек не спит. И есть много болезней, связанных с недосыпанием или тревожностью во сне. Я уж молчу о храпе. когда человек модет задохнуться во сне и т. д.
ДА!!! У меня лично они постоянно вызывают страхи, но я пытаюсь с ними бороться. Сон, естесственно, может вызвать страх, но на мой взгляд страшно то, что вроде проснулась, а сна не помнишь.... осознание того, а что же там было или что я всё это время делала вызывает уже большой страх.... но зачастую уже на след. день я их забываю...
нет
Сны снятся после того как уснули и перед просыпанием. Мне кажется что они могут вызывать фобии
Конечно могут. Сознание сон забыло, а подсознание-то нет.