Прочее о здоровье и красоте

Скажите пожалуйста, верно ли, что если бросить курить, то можно начать набирать вес ? Спасибо.

Никотин ускоряет метаболизм.

Поэтому, как только человек бросает курить, метаболизм замедляется. Это факт природы. В этом нет никакой психологии - это чистая физиология.

Вред, который наносит курение адекватен набору 150 кг веса приблизительно. Это из смешного.

Нельзя после того, как отказываешься от курения начинать срочно заниматься спортом, организм и так в стрессе и пытается себя починить, а тут еще гантелями по голове.

Метаболизм после отказа от курения замедляется, поэтому ускорять его надо дробным питанием, есть часто и помалу. Нельзя ничего перекусывать, типа конфетки постоянно и нельзя пить всякие газировки и другую современную напиточную ерунду.

Говорят, что спортом надо начать заниматься пока куришь и постепенно отказываться от курения и увеличивать нагрузку, так безопасно для организма.

И небольшое алаверды.

Если есть сила воли, то можно бросить курить и тут же ограничить себя в еде и не поправиться. А, если силы воли нет, то и курить не бросишь. Все таки вместе с курением еще и социальная адаптация пропадет, многие паузы в словах или в отношениях заменяют курением, курилка - это повод для общения, порой более дружеского, чем просто так. Эта привычка въедается в кровь и в разум, надо будет рвать по живому практически. Но все равно успехов, если вопрос про Вас!))
Samal Borasheva
Samal Borasheva
66 782
Лучший ответ
Наталья Рахимжанова Очень взвешенно. Вы правы : вопрос действительно, в какой-то степени, касается и меня...) Спасибо за ответ.
Может показаться, что утверждение "бросил курить-набрал вес"-это всего лишь миф. Но это, к сожалению, не так.
Существует научная гипотеза, которая утверждает, что все наши вредные привычки это разные стороны неспособности человека получать нужное количество положительных эмоций другими способами. И когда одна привычка, ассоциируемая человеком с мометами спокойствия, безопасности, отдыха (в вашем случае курение) уходит, то она обязательно должна быть заменена чем-нибудь другим приятным. Это может быть щелкание семечек, принятие пищи, жевание жвачки. Имеется в виду только психологическая (не химическая) сторона зависимости. А от частого перекусывания можно поправиться.
Я не психиатр, но примерно так я себе это представляю. Хотя и не курю)
Поэтому не нужно ничего специально бросать, а можно просто перестать это делать, но не резко, а постепенно)
Наталья Рахимжанова Спасибо ...и за ответ.)
ложь
Ирина Карпова
Ирина Карпова
20 070
Наталья Рахимжанова Коротко и ясно.) Скажите, а почему ?
Ирина Карпова Никотин никак не влияет на гормоны человека
Понял!
Нет, вам можно либо то, либо то. Иначе светит реальный срок.
когда человек курит, дым попадает в желудок, поэтому ощущение голода притупляется - жрать не хочется, или хочется меньше
а когда ты бросаешь курить, или не куришь то аппетит другой
короче, не курите
язва будет
это предположение основано на том, что тебе нужно будет занять чем-то рот и ты будешь больше есть, так же первое время еда, вызывая положительные эмоции, будет заглушать стресс от недостатка никотина, то есть просто станешь больше есть
да... если несколько часов не куришь потом жрать хочется каждые 5 минут, а покуришь и все проходит. это потому что никотиновый голод по ощущениям похож на пищевой голод
Тут точно сказать нельзя наберешь или нет, так как у каждого человека свои организм и он может повести по разному!