Прочее о здоровье и красоте

Как розмарин может помочь здоровью?

Полезные свойства

Советы, рецепты
Розмарин – распространенное садовое растение с темно-зелеными листьями и специфическим запахом. Это вечнозеленый ветвистый кустарник высотой до двух метров. Родина – Западное Средиземноморье. Молодые побеги напоминают еловую веточку с мелкими нежно-лиловыми цветочками. Листочки серовато-зеленые, узенькие ланцетовидные со своеобразно загнутыми вниз кончиками, которые густо покрывают прямые или несколько загнутые веточки.

Потрешь веточку в пальцах, и изумительный, чуть хвойный запах, нежный, как дуновение теплого ветерка, охватит вас. Синоним розмарина – морская роса.

Посвятили это нежное растение богине Венере. Греки и римляне украшали им свои жилища, особенно там, где проходила ночь и отдыхали от дневных забот, где боги присылали сны, куда приходила Дрема, в объятиях которой так приятно отдохнуть. В средние века на большие праздничные обеды и обязательно на Рождество на голову кабана, основное украшение стола, одевали венок из розмарина.
Колдуны и ведьмы считали, что " розмарин согревает человека изнутри", с его помощью они выводили из депрессии, исцеляли душу и тело после тяжких, продолжительных болезней. Гомеопат Ганеман не верил знахарям и многие проверял целебность розмарина, собранного в апреле-начале мая. Об этих опытах он писал в книге "Чистое лекарствоведение": "розмарин по своему действию очень похож на арнику. Скорее действует на мелкие суставы, чем на крупные.. .Хорошо действует на левое плечо и на сочленение правого бедра".

В качестве пряности используют молодые нежные побеги на верхней части ветвей розмарина, собранные до цветения. Сушат, как все пряные растения, в тени. Хорошо высушенные листья должны быть хрупкими, иметь выпуклую поверхность. Молодые листья розмарина добавляют к мясным блюдам, благодаря чему исчезает специфический запах мяса. Для этого листья розмарина и петрушки растирают со сливочным маслом, и это ароматное масло закладывают маленькими порциями под кожу на грудке, ножках, спинке тушки птицы.

Особенно уважали розмарин при французском и итальянском королевских дворах. Снопами срезали ветви с бледно-лиловыми или слегка голубоватыми цветочками и увозили во дворец, где королева и ее фрейлины ежедневно принимали ванны с розмариновой воды. "Прелестный розмарин" - так называли его в Лувре, где придворные садовники выращивали его в двухметровых бочках.

Розмарин был чрезвычайно популярен в России во времена Елизаветы. О нем многократно в своих пьесах упоминал В. Шекспир. Знаменитая "Вода Королевы Венгерской" состоит из цветов розмарина, собранных в начале цветения в апреле.

Цветет розмарин с февраля по май, а при хорошем уходе цветение может повториться в сентябре.

http://moyzdorovye.ru/rozmarin/
http://mshealthy.com.ua/nar-med-pryan-rasteniya-rozmarin.htm
Татьяна Смагина
Лучший ответ
Анастасия Берникова Большое спасибо, Валентина, за отличный ответ!