Наверно может быть просто просто генетика.
В большинстве случаев можно говорить о наследственности. Если среди близких родственников человека, который рано начал замечать у себя седые волосы, есть кто-то с такой же проблемой, то ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Если же таких родственников нет, причина может быть в чём угодно. Часто седые волосы появляются вследствие серьёзного стресса. Но стоит учесть, что волосы не седеют просто так - от просмотра фильма ужасов или вечера, проведённого в слезах из-за потерянного кошелька. Для того, чтобы человек поседел от эмоций, нужно испытать сильнейший стресс - не страх, а ужас, не хандру, а настоящее горе. Такое случается редко и бывает далеко не у всех. Ещё несколько причин ранней седины могут скрываться в неправильной работе некоторых органов. К примеру, седина может появиться из-за запущенного гастрита, от проблем в работе щитовидной железы, от неправильного питания, от нехватки меди, серы и кальция в организме. Часто седина появляется из-за серьёзных нарушений в работе печени, сбоя обменных процессов, гормональных изменений. Как правило, ранняя седина не является единственным симптомом, часто наблюдаются и другие. В любом случае, стоит посетить терапевта и трихолога.
Прочее о здоровье и красоте
От чего может "придти" седина в 20-23 года?
мой друг поседел в 28 лет. у него на глазах поездом сбило дочку.
Гены пальцем не раздавишь.. . Мой отец рано поседел, и у меня первый седой волос ещё в 14 появился. К изумлению и ужасу мамы.
Переживание. Нарушен обмен веществ.
От частых переживаний
перенервничал может, а еще из-за меланина, нарушение обмена веществ может какое
Страх, нервный стресс, волнения и подобное. Причин достаточно много. У кого-то уже в 17 лет седина.
стрес, плохая краска и т. д.