Прочее о здоровье и красоте
у меня день и ночь изменились, плохо ли для организма?
Это плохо!!! сон очень важен для вашего организма !!!начните рано вставать и немного !!увеличьте нагрузку на тело и мозги )))) и постепенно выровняться сможет)))) еще читайте перед сном книги (мне помогает) прогулки перед сном за 2-3 часа тоже хорошо)))) удачи)
Постепенно привыкнет (живут же люди и при полярной ночи).
Как становятся зомби, или работа в ночную смену
Несмотря на то что в ТК довольно много сказано о ночном графике работы, на практике эти требования выполняются редко.
Перед многими людьми в свое время встает вопрос: а не поработать ли ночью? Причин может быть много. Например, студентам дневного отделения часто кажется, что они зря тратят время на сон, когда могли бы подзаработать. Другие считают, что они по натуре «совы» и спать ночью все равно не могут. У третьих нет выбора: не с кем оставить детей днем или очень нужна подработка.
«Ночная работа» по ТК РФ
В соответствии со статьей 96 ТК РФ «ночным» признается рабочее время с 22 до 6 часов. Также ночной считается смена, в которой не менее половины работы приходится на ночное время суток (промежуток между полуночью и 5 часами утра) . Согласно действующему законодательству РФ, продолжительность ночной смены должна быть короче дневной на один час и не должна превышать 8 часов. Продолжительность ночной смены не уменьшается, когда человек принят для выполнения работы только в ночное время, например сторожем.
В то же время работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производиться как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя (ст. 97 ТК РФ) .
К работе в ночное время нельзя привлекать беременных, инвалидов, работников, не достигших 18 лет, за исключением тех, кто участвует в создании или исполнении художественных произведений.
По закону работа в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с обычным графиком. Так, согласно постановлению правительства РФ от 22.07.2008, минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. В частности, такое повышение должно быть на каждый час с 22.00 до 24.00 и с 06.00 до 08.00. А каждый час при работе в промежутке с 24.00 до 06.00 вообще должен оплачиваться на 40% больше, чем при аналогичной работе в дневную смену.
сложно, но держусь уже 4 года, поскольку я мать-одиночка и днем нахожусь с ребенком» .
Жертвы ночного труда
Ночная смена является наиболее тяжелой с точки зрения физиологического привыкания, сна и самочувствия. Это касается и людей с «совиным» биоритмом (согласно исследованиям, среди всего населения ярко выраженных «жаворонков» и «сов» всего 5% ). После нескольких ночных смен подряд обычно накапливается дефицит сна, что оказывает влияние на производительность труда и увеличивает вероятность несчастного случая.
Большинству необходимо более недели для того, чтобы их организм полностью привык к ночной работе. Любое частичное привыкание теряется в выходные дни, следующие за ночной сменой. Таким образом, биоритмы постоянных ночных работников всегда находятся в состоянии нарушения.
Работа в ночные часы суток и нарушение работы внутренних биологических часов приводят к сокращению жизни. Ученые из университета Вирджинии проводили эксперимент, в котором подопытных мышей разделили на три группы, рассказывает MIGnews.com. Для одной время сна было смещено на шесть часов вперед, для второй на столько же назад. Биологические часы третьей группы оставили без каких-либо изменений. Среди мышей, которые спали и трудились в обычное для них время, погибло только 17% животных. Вторая группа в течение нескольких месяцев сократилась на 53%, из первой умерло 32%. «Возможно, причина заключается в недостатке сна или некоем поражении иммунной системы» , — предполагают специалисты.
Изменение светового режима живой организм переносит с трудом. Чем старше мыши, тем сложнее им справиться с нарушениями. В определенный момент организм просто не выдерживает нагрузок. Человеческий организм тем более.
«Ночная работа» по ТК РФ
Жертвы ночного труда
Да фигня! Я вот сплю с 19.00 до 5.00 или с 11.00 до 2.00 и еще варианты есть. ну короче когда захочу, тогда сплю!
плохо тем. что у всех людейдень и ночь стандартны. и вот не приходится ночью отработавши, день отбиваться от тех. то не дает мне поспать нормально
У Вас не ночь и день изменились, а Вы перепутали день с ночью. Вернитесь к сну в 24 часа ночи и всё восстановится.
та же фигня, плохо конечно (
Это ОЧЕНЬ ПЛОХО!
Главное хорошо питаться
Это не смертельно.. но все таки неправильно.. Поэтому советую восстановить режим) это не сложно)
Такая же ситуация, ночью бодрствую, усыпаю уже в 10-11 утра, просыпаюсь в 17-18 часов!! ((
Это очень плохо, это сильный стресс для организма, на иммунную систему и на многое другое... .
Спасаюсь снотворным, и то иногда не помогает (
Я тоже очень часто меняю день с ночью, - "лечу" так : не спю сутки, просто выдерживаю себя до следующего вечера, и потом в часиков в 10 вечера ложусь спать, утром просыпаюсь и все в норме.