Прочее о здоровье и красоте

Повлияет ли на моё здоровье ритм моей жизни?

В последнее время (Примерно 5-6 месяцев) я засыпаю 3-5 утра, после этого я стал очень вспыльчивым, меня могло разозлить обычное для меня тогда действия со стороны друга, разозлить до такой степени, что я просто мог повернуться и ударить его, но знал, что проблем мне не нужно и здравый смысл проявлял себя.
Мне всего 16 лет.
Это как то влияет на здоровье, психику человека?
Я никак не могу уснуть, прихожу с занятий как тюлень валяюсь уставший, а как наступает ночь мне просто хочется поработать, во мне просыпается вдохновение, я просто не чувствую усталости, совсем... Спать я иду только тогда когда очень резко чувствую в себе ужасную усталость и тошноту, до этого я просто не могу уснуть.. .
Бессонницей не страдаю, начинаю ночью думать о всём, такое чувство как будто во мне просыпается кто-то, я уже не чувствую себя таким каким бываю днём, я абсолютно бодрый, возможно немного клонит сон, совсем немного чувствуется усталось в мышцах, но морально ни капельки.. .
Я просто не пойму, от чего это и как это на меня влияет?
Безусловно Вы верно ощущаете, что корни Вашей проблемы в нарушении режима сна и бодрствования, необходимо привести режим в норму, постепенно сдвигая на час раньше время отхода ко сну. необходимо за 2 часа до времени сна исключить деятельность которая, порождает у Вас это состояние возбуждения ночного, (активная громкая музыка, кофеинсодержащие напитки, телевизор, активное общение по телефону, скайпу и прочее, компьютерные игры) хорошо помогает чтение какой-нибудь книги за час до сна (в тишине) . Перед сном ритуал приема теплой ванны помогает расслабиться, стакан теплого молока и батон с мёдом. Первое время месяц это надожёстко на контроль поставить пока не выработается привычка, рефлекс закрепится.
Если этого не сделать у Вас начнутся срывы и посерьёзнее, причём они будут провоцироваться всё менее и менее значимыми раздражителями, а сдерживаться будет всё сложнее и сложнее. Нервная система может не выдержать учебного процесса, а Вам ведь наверное в ВУзе ещё как-то надо будет учиться. Кроме того такой образ жизни не удобен если вы помните большинство учреждений работают утром и днем.
Марина Шкляева
Лучший ответ
Конечно, повлияет.
Во-первых, короткий сон влияет на восприимчивость головного мозга к действию серотнонина (гормона счастья) . При нарушениях баланса серотонина и адреналина человек может испытывать гнев, ярость, страх, панику и т. д. , так как адреналин, выделяющийся во время процессов возбуждения, должен замещаться серотонином, отвечающим за процессы торможения, а его (серотонина) нет.
Во-вторых, ночной образ жизни расшатывает нервную систему, даже если вы достаточно долго спите.
Обратитесь к врачу-неврологу, он вам должен прописать препарат из группы СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).
Ki
Kiki_K