Стоит конечно. Даже это немного поможет расслабиться организму. Если спать некогда, но очень хочется — спи 15 минут. +78+80/-2, 243 прочитавших
Ситуация — подготовка к экзамену, срочная работа. Работаешь, учишься, но спать хочется очень сильно — начинаешь "не соображать" — мозг перегружается информацией и перестаёт работать нормально: новые данные обрабатываются очень медленно, продуктивность катастрофически падает. Проще говоря — переполняется буфер.
Работать в такой ситуации дальше бесполезно — надо сбросить буфер.
Сделайте чашку крепкого кофе, поставьте будильник так, чтобы он зазвонил через 15 минут и засыпайте. Сразу после засыпания мозг работает в фазе быстрого сна и скидывает информацию из кратковременной памяти на долгосрочную память. Через 15 минут вы проснётесь и мозг успеет частично разгрузиться — этого хватит ещё на полдня-день. А кофе как раз успеет дойти до желудка и начать всасываться в кровь — так что проснётесь вы достаточно бодрым.
Почему 15 минут? Это средняя длина фазы быстрого сна — если проспать на 5-10 минут больше — то организм перейдёт в фазу медленного сна (который служит для отдыха тела) и проснуться будет гораздо тяжелее.
Само-собой — не надо этим злоупотреблять — ничего полезного этого не даёт. Только в самых необходимых ситуациях.
Прочее о здоровье и красоте
Если через час вставать стоит ли вообще ложиться спать?
Конечно стоит, зачем мучить свой организм?
стоит. если хорошо расслабиться-можно здорово отдохнуть
да. поспите.
Сон крайне важен, так как полное расслабление мышц и латание нервной системы происходят только во сне. Невыспавшийся человек имеет сильно ослабленный иммунитет, алкоголь и другие токсины действуют на него в несколько раз сильнее. Так что да, спите при любой возможности
поспать хоть несколько минут но нужно - это ваши нервы и здоровье
Обязательно!! ! отдыхать нужно организму, хоть пол часика, уже хорошо! главное уметь расслабляться.