как победить саму Бессонницу не знаю))) , но по-дружески скажу, что это от нервов, а нервы ...от образа жизни.. .
прогулка перед сном тебе нужна вобщем)))
Прочее о здоровье и красоте
как победить бессонницу? в будни часов 11 вечера ложусь спать.. и могу часа 3- 4 лежать в потолок плевать, хотя спать хочу
Пять советов, как победить бессонницу
Притормозить накопление общей усталости помогут слабый раствор яблочного уксуса или лимонной кислоты, если подкисленной ими водой ополаскиваться с головы до ног после ванны или душа. Кислота нейтрализует усталость вместе со щелочью мыла. Недосуг? Тогда обращайте внимание на этикетки. Сегодня достаточно средств гигиены с нейтральным Рh.
В народе от бессонницы издавна спасались семенами укропа. Модернизированный рецепт несложен:
50 граммов семян укропа залить пол-литром кагора или портвейна и проварить на медленном огне минут 15-20. Укутать. Настоять в течение часа. Процедить, отжать. Пить перед сном граммов по 50-60.
Хорошо спится в дни, когда вволю потрудились не только мозги, но и тело. Попробуйте регулярно совершать вечерние прогулки. Или возьмите вечерний абонемент в бассейн. Крепкий здоровый сон гарантирован.
Против хронической усталости и зацикленности на проблемах хорошо помогают.. . карандаши. Обычные - канцелярские, граненые. Их нужно просто перекатывать между ладонями. Подоплека успокоительного эффекта проста. Руки - продолжение мозга. Выравнивая напряжение в их нервных окончаниях, гасим очаги перевозбуждения в голове.
Сон любит соблюдение режима. Приучите себя к постоянному графику: попробуйте каждый день укладываться в постель ровно в 22.30 и вставать в 7.00. И никакого послеобеденного отдыха. Проверено, это помогает.
Провокаторы бессонницы
Кофе, алкоголь, сигареты.
Болезни. Чаще других: депрессия, вегетососудистая дистония, артериальная гипертония, сахарный диабет, гипертериоз.
Интенсивные физические и умственные нагрузки незадолго до сна.
Обильный ужин. Недоесть перед сном гораздо лучше, чем переесть. Но гонит сон прочь и абсолютно пустой желудок. Поэтому старайтесь ужинать не позже 19-20 часов, а на ночь пейте лишь кефир.
Провокаторы бессонницы
Кофе, алкоголь, сигареты.
Причиной бессонницы могут быть различные заболевания общего характера. Бессонница может возникать и у здоровых людей при переутомлении и психическом возбуждении. Если проблемы со сном связаны с нервным возбуждением. Можно воспользоваться средствами народной и нетрадиционной медицины :
Съедать на ночь 1 луковицу. Лук считается очень хорошим успокоителем, обладающим снотворными качествами.
----------------------------------------------------------------------------
Натирать перед сном виски лавандовым маслом.
Размешать одну столовую ложку меда в 1 стакане теплой воды и выпить на ночь.
Накапать 3-5 капель лавандового масла на кусок сахара и рассосать перед сном.
Принимать аптечную настойку корня пиона по 1 чайной ложке 3 раза в день.
---------------------------------------------------------------------------
Залить 100гр. измельченных плодов боярышника 2 стаканами воды, кипятить на медленном огне 30 минут, охладить и процедить. Принимать по 50-100мл. 3 раза в день до еды.
Залить 4 столовые ложки травы пустырника 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 2 часа. Пить теплым по 0,3 стакана за 30 минут до еды.
Вдыхать запах валерианы или настоя валерианового корня.
Взять в равных частях траву мелиссы, лист мяты, траву душицы. 3 столовые ложки сбора залить 0,5л. кипятка, настоять в термосе 8 часов. Принимать по 1 стакану 3 раза в день.
Горячие ножные ванны на ночь снимают усталость и нервное напряжение, что способствует хорошему сну.
Взять корневища с корнями валерианы и шишки хмеля в равных пропорциях, залить 1 стаканом кипятка, настоять. Пить как чай с медом на ночь.
Залить 40гр. плодов боярышника 1 стаканом кипятка, настоять и пить как чай перед сном.
Настойку боярышника смешать с 20%-й спиртовой настойкой прополиса. Принимать по 20 капель 2-3 раза в день.
Взять 20гр. листа мяты перечной, цветков лаванды, по 30гр. цветков ромашки и корней валерианы. Залить 2 столовые ложки смеси 1 стаканом кипятка и настоять 15 минут. Выпить глотками на ночь.
Здоровья вам!! !
А я обычно говорю себе - "Не спится, ну и хорошо. полежу, помечтаю" Думаю о приятном, расслабляюсь и не замечаю, как засыпаю. А если лежать и думать -"Вот, опять бессонница, опять не могу уснуть" , то точно до утра позлишься. Может и вам такое поможет.
у вас просто нервное перевозбуждение не отпускает. Надо валерьяночки попиться с месяц или пустырника. Можно еще перед сном принять ванную с пустырником. Реально расслабляет
Чашку молока с медом, или рюмку коньяка. Ну и спокойствие, только спокойствие)
научись засыпать влюбом месте. я в свое время засыпал после любой нагрузки в течении 10сек.
поставь цель и все получиться.
100 отжиманий, 200 приседаний, 500 раз качнуть пресс и постоять в полуприсяде, держа табуретку перед собой на вытянутых руках. а потом в душ и баиньки :-)
Марина Омельченко
я наврено лучше валерьяночки)))
Елена Дутова (Мусаева)
xD я после 100 отжиманий сразу лёгну))
Просто не надо плевать в потолок, так быстрее заснешь))))))
Марина Омельченко
а иногда мои плевки не долетают до потолка.,и возвращаются обратно..,и тут совсем не досна уже...)вытераться приходится
валерьянки 30 капель на рюмку и норм
У меня так же было... Сходи в клуб на всю ночь, а следующий день терпи, не спи. Вечером не заметишь как уснешь (мне это помогло)