Прочее о здоровье и красоте
Почему человек погибает о длительного переохлаждения, что конкретно происходит с организмом?
Паралич дыхательного центра.
Елена Толмачёва
http://patofiziologiya-chel.ru/3/tipovye-narusheniya-obmena-veshchestv/patologiya-teplovogo-obmena-organizma Читай и учись Чемберлен)))
Снижается общая температура тела до критической.
наверное, сосуды сжимаются, кровь перестает нормально циркулировать по организму. Это моя глупая версия
Елена Молодкина
Полина, не глупая версия.
Имеет право на существование, но это следствие общего снижения температуры тела, как причины.
Переохлаждение, или гипотермия, происходит, когда температура тела человека падает ниже 35°С. Типичные жертвы переохлаждения — бездомные или путники, застигнутые неожиданной снежной бурей. В отличие от обморожения, которое поражает только часть тела, переохлаждение влияет на весь организм. Но и обморожение, и переохлаждение могут очень быстро стать опасными для жизни. Если срочно не принять мер, переохлаждение вызовет серьезную инфекцию, пневмонию, сердечную аритмию и отказ почек.
Переохлаждение может происходить вследствие:
пребывания в холодной воде;
долгого воздействия низких температур;
длительного пребывания на холоде (ниже 10°С) в мокрой одежде, например под дождем, а также после;
переливания большого количества холодной крови или ее компонентов;
употребления большого количества холодной жидкости;
шока. При легком переохлаждении температура тела ниже 36°С. Признаки следующие:
дрожь;
учащенный пульс;
учащенное дыхание;
неловкость движений;
апатия;
помутнение сознания;
нечеткая речь;
забывчивость.
При среднем переохлаждении температура тела от 30° до 35°С. Признаки следующие: сильная дрожь, переходящая в напряжение мышц;
потеря памяти;
синеватая кожа;
сердечная аритмия;
ступор;
дезориентация;
слабый пульс;
замедленное дыхание;
низкое кровяное давление.
При сильном переохлаждении температура тела ниже 30°С. Симптомы следующие:
дальнейшее замедление пульса и дыхания;
дальнейшее снижение кровяного давления;
неустойчивые сердечные сокращения;
увеличенные зрачки;
остановка сердца;
прекращение мозговой деятельности.
пребывания в холодной воде;
долгого воздействия низких температур;
дрожь;
учащенный пульс;
учащенное дыхание;
неловкость движений;
апатия;
помутнение сознания;
нечеткая речь;
забывчивость.
потеря памяти;
синеватая кожа;
сердечная аритмия;
ступор;
дезориентация;
слабый пульс;
замедленное дыхание;
низкое кровяное давление.
дальнейшее замедление пульса и дыхания;
дальнейшее снижение кровяного давления;
неустойчивые сердечные сокращения;
увеличенные зрачки;
остановка сердца;
прекращение мозговой деятельности.
ну как я думаю (не знаю) холод затрудняет передвижение крови и замедляет действие с органами