Алина. Производные: Алинка, Аля, Алишка, Аличка, Аль, Алини, Аллини, ЛИНА, Линка.
1. женская форма мужского арабского имени Али в значении "благородная, возвышенная; почитающая Аллаха"
2. форма имени Аделина, от германского (Adal) "благородная, великодушная, величественная"
3. форма имени Албина, от латинского (Albus)" белая, светлая, светловолосая"
4. форма имени Елена, "солнечный луч".
5. производное имени Алевтина, Ангелина, Элина и т. д.
6. шотландское (Alina) "честная"
7. от английского alien "чужестранка, иностранка, чужая"
Самое популярное мусульманское имя в России. Иногда будут путать с Элиной.
ЛИНА. Изначально имя это было… мужским: Лин (Линос) . В греческой мифологии такое имя носил один из сыновей Аполлона, рожденный от этого бога Каллиопой – музой, покровительствующей эпической поэзии. «Божественная наследственность» не замедлила сказаться: Лин и сам стал великим певцом и музыкантом – за что и был убит отцом, не терпевшим, чтобы кто-то равнялся с ним в этом искусстве (по другой версии, Лин обучал Геракла пению и игре на Кифаре – и был убит вспыльчивым учеником) .
Именно в таком качестве (как мужское) имя это и пришло в христианский именослов: Лином звали второго после апостола петра первосвященника. Судьба его была очень драматична: Лин был казнён по доносу человеку, чью дочь он избавил от злого духа. Память этого святого Православная церковь чтит 18 ноября (5 ноября по старому стилю) – и, конечно, крестить таким именем женщину не полагается. К слову, это не единственный случай, когда мужское имя из святцев превращалось в обиходе в женское – так произошло с именами Инна и Римма, но тут сыграло роль окончание -а, которое в русском языке для мужского рода не характерно, и имена с «женским» окончанием (-а или –ия) в нашем языке обычно избавлялись от него (так имя Антипа трансформировалось в Антип, Захария – в Захарий и Захар и т. п.) , а вот формы Инн и Римм вряд ли могли бы прижиться – вот имена и «превратились» в женские… Но вот когда и почему из мужского имени Лин возникло женское Лина – сказать трудно.
Так или иначе, имя Лина существует – и вполне можно дать его дочери. Вот только при крещении возникнет проблема… пожалуй, оптимальный вариант – крестить Лину именем Ангелина.
Прочее о здоровье и красоте
Меня зовут Алина. Но мне хотелось бы чтобы звали Алей, Алишкой, но не Лина! Но все время только Лина. Это вообще другое имя
Ну видимо не так уж и хочется, если тут в нике, который вы выбирали сами, написали "Лина Миаринейс".
А так вообще обычно просто просят, вменяемые поймут, а невменямые и не важны :)
Проси чтобы тебя звали Алей - это самое логичное.
Сходи поменяй в загсе имя в паспорте с Алины на Алю. Тогда тебя точно так и будут называть.