Немедленно вызвать скорую.. . Для того, чтобы помощь была оказана вовремя, имейте ввиду, что она дожна прийти к больному в течение не более 3 часов
После того, как вы позвонили «03» и вызвали скорую помощь, проделайте следующее:
- Поднимите больного, если вследствие сильной боли или потере сознания он оказался на полу, и уложите его в постель. Нередко у больных бывает церебральная рвота, поэтому положите человека на бок, а под нижнюю челюсть поместите лоток.
- Измерьте ему давление. При инсульте оно обычно повышено. Систолическое – 180 мм. рт. ст. , а диастолическое – 110 мм. рт. ст. Теперь поищите в домашней аптечке гипотензивные средства. Может понадобиться каптоприл, эналаприл или коринфар.
Для ускоренного действия этих препаратов, их лучше не глотать, а рассасывать под языком. Не давайте много лекарства для снижения давления. Одной таблетки будет достаточно.
После чего, нужно дать больному 2 таблетки любого мочегонного препарата, например, фуросемида. Они необходимы для снижения отека головного мозга.
После этого дайте человеку любые ноотропы, например, глицин. Этот препарат улучшит обмен веществ в тканях головного мозга.
Выполнив все изложенные рекомендации, до приезда скорой контролируйте состояние больного самостоятельно. После приезда врача расскажите ему, какие именно и в каких количествах вы давали препараты.
Конечно же, оказать полноценную специальную и квалифицированную помощь человеку с инсультом может только врач стационара или реанимационного отделения. Но вы уже начали его лечение своими действиями.
Прочее о здоровье и красоте
срочная помощь при нарушении мозгового кровообращения
капсулы Ноотропил или Фезам
Смотря какое нарушение? Если затой крови - то цитрамон, аспирин
если имеете в виду инсульт, то уложить измерить давление, если высокое попытаться сбить и вызвать скорую помощь, ну и следить за языком, что бы мех. асфиксии не было. В условиях стационара зависит от вида инсульта.
Разбей нос для снижения давления