Прочее о здоровье и красоте
Почему руки в мороз мерзнут, а лицо - нет?
Кто может ответить? Почему в мороз ноги и руки замерзают до онемения, в то время как лицо, открытое всем ветрам и стихиям, довольно стойко переносит все капризы природы. И это при том, что ноги одеты в шерстяные носки, и обуты в теплые зимние сапоги, а руки в теплых меховых перчатках!? !
А я хотела задать другой вопрос: как уберечь от мороза именно открытые участки тела (лицо) ? Ну совсем его не защитишь - и щеки мерзнут, и нос. А ноги могут замерзать больше всего именно от "укутаности". Количество носков должно зависить от того, насколько свободна обувь. Если с двумя парами носков нога еле-еле влезает в ботинок, то обязательно ноги замерзнут от тесноты и давки.
Ну, это Вы настоящего мороза не видели. Мерзнет, ещё как. В края конечностей организму труднее подать горячую кровь.
Вася, я думаю это связано с недостаточным кровоснабжением. А в помещении у Вас конечности не мерзнут?
Разница в слое кожи. На руках слой кожи тонкий и нежный из-за чего они замерзают гораздо быстрее. На лице кожа по мимо этого еще и жирная, что не позволяет холоду проникнуть. Но если дует в лицо холодный ветер, то и лицо начинает мерзнуть. Продувая все тепло, которое лицо выделяет.
Как говорил наш учитель спорта: "Вы не занимаетесь спортом! " У вас нарушено кровообращение. Чтобы оно более-менее равномерно восстанавливалось, нужно активно заниматься спортом. Тогда вы не дадите своему организму "заснуть". Также полезна утренняя гимнастика. Это утренний заряд сил на весь день.
Потому, что у рук кожа слабее чем у лица.
У вас проблемы с чувствительностью кожи на лице. Советую обратиться дерматологу.