Само выражение "еда застревает в горле" обычно ассоциируется с тем, что человека обидели, он чем-то обеспокоен, сильно взволнован или испуган, озабочен, как говорится в таком случае "кусок в горло не лезет"; беседой, когда эта беседа неприятна и человек не может есть несмотря на хорошую еду, голод... Но бывают и другие случаи, когда у человека проблемы с прожевыванием пищи. Т. е если не может прожевать, а глотнуть такую пищу просто не в состоянии из-за жесткости, либо из-за величины куска пищи. А еще бывают проблемы с глотанием. Это бывает в случаях с проблемами щитовидной железы, болезнями горла. Человек либо давится постоянно, либо не может сделать глотательное движение, чтобы проглотить прожеванную пищу. В итоге бывает, что пища застревает в горле в прямом смысле. Ну и еще когда человек просто подавился, тоже кусок в горле застревает.
Подробно о причинах: http://progorlo.ru/zabolevaniya/pishha-zastrevaet
Еще здесь: http://sovdok.ru/nevrologiya/kom-v-gorle-pri-osteohondroze-sheynogo-otdela.html
Прочее о здоровье и красоте
НУЖНА ПОМОЩЬ МОжет ли при обычном глотании пища застрять в горле, а затем уйти куда то ни туда?
Куда-то не туда уйти не может, разве что в трахею попасть, но тогда было бы мгновенное удушье и потеря сознания. А других ответвлений у пищевода нет. Может быть, что-то с пищеводом (опухоль, например). Надо к врачу идти.
Конечно. И поэтому надо правильно есть, кусать по малу жевать хорошо, и не смеяться. Как в японии с детства и учат.
нет. не может. кроме желудка ей деться некуда. либо части пищи могут попасть в трахею. но если так случиться, вы это почувствуете.
Svetlana Bersina
а ккак почувствую?: (