Для начала расстелить кровать.
Проветрить комнату. Можно даже оставить форточку открытой на всю ночь. А если на ночь не будете оставлять, то если комнатка маленькая минут 20-30 проветривайте и хватит. Если большая то около часа.
Полежать в тёплой ванне минут 20. Или ополоснуться с душа. Тоже минут 20-30. И нужно мыться минут за 30 до того как ложитесь спать.
Нужно выключить все лишние электроприборы.
Нужно чтобы было темно.
Можно попробовать почитать книгу. Это отличный способ снизить стресс и успокоить мысли.
Ведите дневник. Чтобы снять стресс и разложить всё по полочкам, попробуйте вести дневник.
Выпейте тёплый напиток. Такие как тёплое молоко с мёдом, чай из мяты или ромашки. Попробуйте спать на боку. Потому что если вы лежите на спине то у вас блокируются дыхательные пути и повышается вероятность храпа.
Установите оптимальную высоту подушек. В идеале шея должна быть прямая. Можно даже положить подушечку между коленями, чтобы расслабить бёдра в нейтральной позиции.
Принимайте мелатонин. Этот гормон вызывает чувство сонливости при наступлении темноты. Вам не обязательно принимать добавки, хотя мелатонин может быть естественно найден в бананах, овсе, ананасе, апельсинах, помидорах, и вишне, а также других продуктах питания.
Позаботьтесь об удобстве. Чтобы одежда была не тесная или неудобная. Незабудке посетить (кхм...) туалет.
Подготовьте поверхность для сна. Сбившийся и залежалый матрац можно перевернуть на другую сторону. Слишком жесткую подстилку можно покрыть мягким ковриком из биопены. Если ночью стало жарко, переверните подушки. Если пододеяльник или простыня слишком жесткие, купите новое белье из менее шероховатой ткани. Не недооценивайте важности сна: без качественного отдыха невозможно решать важные дела. Если кровать очень неудобная, не скупитесь на новую, чтобы дать телу отдых.
Уберите нежелательный шум до минимума.
Посчитайте овечек или барашков. Хотя по мне так без разницы кого считать. Можете хоть себя считать.
Воспринимайте спальню, как святилище. В храме нет места мусору и отвлекающим предметам, значит, в спальне должно быть чисто и свежо. Меняйте белье каждую неделю. Подбивайте подушки и ежедневно запускайте хоть немного свежего воздуха. Очень большой эффект легко достижим, если спальня посвящена только сну. Конечно, каждому хочется иметь укромный уголок для личных занятий, но изобилие отвлекающих предметов разрушит атмосферу сна.
Ешьте раньше. Между едой и сном должно пройти не менее 3-х часов.
Удержитесь от физических нагрузок вечером. Между физическими упражнениями и сном должно пройти не менее 4-х часов.
Избегайте кофеина во второй половине дня. Пейте кофе до 8 часов до сна. И вообще заведите привычку пить кофе только до 14:00.
Воздерживайтесь ото сна днём. Такой сон может ухудшить сон ночью.
Ложитесь и вставайте в одно и то же время.
Прочее о здоровье и красоте
Не могу уснуть Что делать что бы уснуть ?
Мария Быстрицкая
Спасибо помогла=))
Лично я засыпаю крепко только тогда, когда укрываюсь тепленьким одеялом. Возможно, вам тоже нужно так сделать. Если ваше одеяло не такое, советую посмотреть плед в этом интернет-магазине https://www.wildberries.ru/1.4833.ARLONI. Он и качественный, и недорогой. Так что подумайте.
ты отседова то выйди да кнопку power отожми, а?