Нисколько не опасно.
Если в остальном здоровье есть...
Моя бабушка своего младшего родила в 46-м (сама она была со второго), т. е. в 44 года.
Всё (было и есть) норм.
Прочее о здоровье и красоте
Для женщины опасно рожать в 38-42 года? В чём риск родов в таком возрасте?
обычно в таких случаях назначают тесты на болезнь Дауна.
Если в целом проблем со здоровьем нет то ни в чем
В наше время в любом возрасте опасно, но за то и в любом можно родить.
В Алматы женщина родила первого ребенка в 51 год
Жительница Алматы Сандугаш Кусметаева родила первенца в 51 год, акушеры называют беспрецедентный для современной казахстанской гинекологии случай настоящим чудом
Если женщина здорова, то она и в сорок лет родит ребенка без особых проблем. Но в зрелом возрасте рожать опаснее из-за того, что выше вероятность, что ребенок появится на свет больным. Вы можете почитать побольше про поздние беременности на сайте getting-pregnant-after-40.ru
Я считаю, это просто замечательно, что сейчас женщины и после 40 способны рожать.
Рожать вообще опасно. В любом возрасте. Погуглите в интернете последствия родов. А после 30-35 еще опаснее, потому что здоровье уже не то, организм может не вывезти такую нагрузку и не доносишь нормально ребенка или он слабым и больным родится, да и у женщины может куча болячек различных появиться.
В этом возрасте не только роды, но и сама беременность имеет множество рисков, среди которых можно отметить:
Сильный токсикоз и гестоз. Если среди молодых беременных в медицинской помощи при таких осложнениях нуждается лишь около 10% женщин, то после 35-40 лет помощь необходимо практически каждой седьмой будущей матери.
Рождение недоношенного малыша (на сроке до 37-38 недель) или перенашивание беременности, когда роды не начинаются при достижении срока в 40 недель.
При наличии у женщины сахарного диабета во время поздней беременности наблюдается обострение заболевания.
В зрелом возрасте у многих женщин появляется миома матки, которая при наступлении беременности может начать активно разрастаться, создавая серьезное препятствие для нормального поступления необходимых питательных веществ к развивающемуся плоду. Врачи нередко при обнаружении начальной стадии миомы у женщин 30-35 лет рекомендуют им забеременеть, чтобы избавиться от образования естественным образом под влиянием гормональной перестройки. Но такая мера далеко не всегда приносит желаемые результаты, поскольку никогда нельзя заранее предугадать, как именно поведет себя это образование при наступлении беременности.
Поздняя беременность, как и сам процесс рождения, подвергают серьезным рискам и здоровье младенца.
Чем старше будущая мать, тем ниже шанс у младенца на своевременное рождение и хорошее здоровье, и тем выше шанс на появление различных хромосомных аномалий развития.
Например, вероятность наличия у крохи синдрома Дауна возрастает пропорционально возрасту матери, и у женщин старше 45 лет составляет 1:10, то есть больным рождается практически каждый десятый младенец.
Кроме этого, при поздних родах малыш рискует получить немало родовых травм из-за недостаточной эластичности родовых путей матери, поэтому врачи так часто настаивают на проведении кесарева сечения.
Ирина ***
Кхм мне 15 лет просто очень сильно учу биологию поскольку буду её сдавать