Прочее о здоровье и красоте
ко может подсказать как поступить в данной ситуации?
подскажите пожалуйста у сестры заболели или зубы или десна, распухло очередной раз полоскать и увидела на десне шишка гнойная или как правильно не знаю до утра не прорвёт а если рванёт то как быть?
полоскать рот хлоргикседином или отваром ромашки
Срочно бежать к врачу.
Народные средства против шишки с гноем на десне
Народные методы для устранения гнойников на деснах носят исключительно вспомогательный характер. Пытаясь вылечить их в домашних условиях, вы подвергаете свое здоровье серьезному риску, что может привести к потере зуба.
Самым распространенным методом народной медицины является прижигание йодом. Это делают с целью дезинфицирования, однако при большом очаге инфекции внутри десны, способ не будет слишком эффективным.
Также для борьбы с шишками рекомендуют использовать ряд растворов для полоскания. Они обладают дезинфицирующим и противовоспалительным действием. Список эффективных рецептов:
спиртовая настойка с хреном — использовать надо с особой осторожностью, чтобы не спровоцировать ожог мягких тканей рта. Чтобы приготовить настойку понадобится пол-литра водки и 400 грамм хрена. Корень растения нужно натереть на очень мелкой терке и переложить в емкость способную поместить до литра настойки. Затем натертый хрен заливают водкой и настаивают на протяжении 3-4 суток, а перед использованием раствора следует разбавить его водой. Полоскать ротовую полость настойкой водки и хрена рекомендуют не чаще 5 раз в сутки на протяжении 5-6 дней;
чесночная настойка — возьмите 4-5 средних головок чеснока, 3-4 лимона и 100 миллилитров спирта. Чеснок и цитрусовые очистите от кожуры, головки чеснока раздавите, а лимоны мелко натрите на терке. Оба эти составляющие тщательно перемешивают в специальной емкости и заливают спиртом. Настаивайте средство в темном, прохладном месте на протяжении 5-6 дней, после чего приступайте к полосканиям. Применять настойку рекомендуют каждые 4-5 часов на протяжении не более 4 дней;
раствор соли — чтобы приготовить это средство требуется взять литр воды комнатной температуры и добавить туда 3-4 столовые ложки морской (можно и йодированной) соли. Если смесь успела немного остыть, то перед использованием ее обязательно подогревают, чтобы усилить действие раствора. Полоскать рот необходимо после каждого приема пищи, но не реже чем 5 раз на сутки. Для большей эффективности в раствор добавляют сушеные травы, которые обладают ярким антисептическим действием, подойдут цветки ромашки или листья календулы.
Использование народных средств способно эффективно облегчить симптомы заболевания. Однако иногда растворы и настойки не имеют прямого контакта с пораженным участком, поскольку он находится в глубине тканей десны. В таком случае без квалифицированной помощи стоматолога обойтись не получится.