Прочее о здоровье и красоте
Вопрос о месячных
Мне 19 и у меня нерегулярные месячные ( бывало, что их нет 5 месяцев) . УЗИ показало, что у меня киста л яичника (предположительно ж тела), вскоре месячные начались и мне прописали Дюфастон с 12 по 25 день цикла в течение 6 месяцев (одновременно я пью тайм-фактор). Вчера, на 21 день цикла, начались месячные темно-коричневого цвета и так уже 2 дня, нормально ли это? И почему такой короткий цикл и как дальше пить Дюфастон?
Вообще-то, это вопрос к Вашему лечащему врачу, который знает всю ситуацию.
В целом - такое бывает. Если будет "мазня", а нормальная обильная менструация начнётся на 27й-28й день цикла (на 2й-4й день после отмены дуфастона) - то следующий приём отсчитываете от начала обильных месячных. Дни цикла отсчитываете правильно - от ПЕРВОГО дня менструации?
...При повторном нарушении - обязательно к своему врачу! И не мешало бы проверить общий анализ крови, свёртываемость и печёночные пробы.
Посоветуйтесь с доктором - может быть, немножко укоротить приём дуфастона - с 14го или с 16го дня по 25й.
Здоровья!
Да в вашем случае это норма не переживайте . Стоит посетить гинеколога вам и уточнить дальнейший прием .
Если они у вас не совсем коричневые, а с красным оттенком то беспокоится не надо, может быть они у вас какое то время долго не выделялись, а кровь конечно же в это время потемнела)
Но не стоит оставлять без внимания ситуацию, когда наблюдаются следующие нарушения:
Постоянные сбои в продолжительности цикла;
Частое появление кровяных сгустков;
Нарушения можно подразделить на 2 вида: мажущие выделения коричневого цвета и выделения со сгустками вместо месячных.
Лучше сходите к гинекологу, он сам все решит и скажет что делать, так будет даже намного лучше, ведь доктор знает об этом намного больше чем мы сами.
Частое появление кровяных сгустков;