Прочее о здоровье и красоте

Вопрос про месячные

Мне 13. Месячные впервые начались в декабре, но в январе они не пришли. В первые дни я беспокоилась, но меня успокоили сказав, что это просто неустановленный цикл. Вскоре я сама забыла, ведь мне не приходилось стирать трусы от крови. Сейчас (в конце февраля) я вспомнила о них. И очень обеспокоилась. Половой жизнья не живу. Говорить маме страшно. Дайте пожалуйста совет, что делать в такой ситуации?
так и помрешь,боясь матери сказать, о какой либо своей болезни..что за мать у тебя,которая не интересуется ни жизнью ни здоровьем дочери,а тупо ее запугала до полусмерти? на диетах сидишь? гробишь себя и свое женское здоровье с малолетства? если вес падает нише 40 кг.месячные прекращаются..
Аиша Нурланова
Лучший ответ
Елена Фамилия На диетах не сижу, но вешу меньше 40, дело в этом?
Елена Фамилия Спасибо за пояснение
Носи прокладки с собой и жди...
Людмила Пацюк
жди
У каждого свой цикл
Тебе ещё рано об этом думать,возможно это были не месячные,а ты что то царапнула
\\
\fragile \
да все в порядке. это нормально при первых месячных
Матку
Расскажи маме
Jansaya Aman
то что у тебя было в декабре это менархе-первые месячные. это показывает, что месячные к тебе пришли, но то, что у тебя они не пошли в январе-норма. в первые 1-2 года они могут идти не каждый месяц, не регулярно, так как цикл только устанавливается. и это тоже норма. маме не нужно бояться это говорить, спрашивать, лучше наоборот спросить у неё, возможно у нее было тоже так. это все естественно, стесняться этого нельзя и ведь твоя мама тоже через это проходила. а лучше сходить к гинекологу (не бойся это вообще не страшно! сразу скажу, ты ещё не достигла 18 лет, ничего сувать тебе не будут.) наоборот ты все это сможешь рассказать врачу и поговорить об этом, он тебе подробнее расскажет об месячных. и лучше носи с собой прокладку (на всякий случай, тк первые месячные у тебя уже были неизвестно когда у тебя они пойдут снова)
потом советую установить календарь месячных, так тебе будет примерно показываться когда у тебя пойдут следующие месячные.(примерно, потому что опять же повторюсь у тебя будет только устанавливаться цикл и может быть нерегулярно)
короче, не бойся говорить об этом с мамой и все у тебя прийдёт ещё!
Елена Фамилия Спасибо за отает :)