Прочее о здоровье и красоте

Больше десяти лет назад сломал ключицу, теперь, особенно по ночам, это место болит (ноет). Как это объяснить?

При переломах «дороги нервов», по которым проходит нервный импульс, рвутся, нарушая прохождение этого самого импульса. В результате, человек после травмы либо чувствует боль, либо совсем ничего не чувствует. Со временем организм восстанавливает поврежденные ткани, и нервные волокна заново растут навстречу друг другу, образуя новые пути для прохождения импульса. Однако в заживаемой ткани часто формируются рубцы, в которые и прорастают нервы, что делает их особенно чувствительными. Они начинают реагировать на жару, холод или давление, обеспечивая человеку болезненные ощущения.

При интенсивности боли переломов главную роль играет не возраст человека, а давность перелома – чем она больше, тем выше чувствительность нервных волокон.
Ускорить восстановление нервных путей и облегчить неприятные ощущения, связанные с этим, можно с помощью массажных процедур, при которых используются специальные гели и мази с коллагеном. Они довольно эффективно улучшают состояние тканей после переломов и обладают сильным противовоспалительным действием. Из народных средств хорошо себя зарекомендовала крапива – ее нужно прокрутить через мясорубку и положить на место ноющего перелома, прикрыв кашицу лопухом и аккуратно прибинтовав ее к телу.
Кудасова Людмила
Лучший ответ
странно, я ломал голеностоп 10 лет назад (сложный перелом), потом спицы вставили, шурупы, проволоку и через пол года опять резали, чтобы весь метал вынуть (я его чувствовал и он мне мешал), а у меня ничего не болит. Веду активный образ жизни, катаюсь на горных лыжах (больше всего боялся, что на лыжи больше не встану).

Попробуй спортом заняться, например плаванием. Думаю, что поможет избавиться от неприятных ощущений.
Юлия Масанина
Болит, на смену погоды ...
Люба Теплова
Такое часто встречается. Говорят что с возрастом начинают напоминать о себе старые травмы.
У матери нога сломанная когда то так реагирует на погоду- ноет
§<Janimka>§ ....?
ноет по ночам, с кем не бывает