Прочее о здоровье и красоте

От чего бывает артериальная гипертензия?

спиртное не употребляю, так как же как и не курю.
Причины АГ

Нужно знать, чем спровоцирована артериальная гипертензия, что это такое, какие возможные симптомы и лечение, ведь данная патология вызывает развитие осложнений со стороны почек, сердца, мозга. Ее развитие может стать причиной потери зрения.

Причиной развития рассматриваемой болезни считается сбой в работе центров регуляции артериального давления. Также она возникает при наличии патологий внутренних органов, систем. Основную причину возникновения болезни врачи неспособны установить в 90% случаев. Эту форму болезни называют первичной (эссенциальная). У 3 – 4% людей заболевание развивается на фоне болезней почек, у 0,1 – 0,3% — на фоне эндокринных патологий.

В группе риска люди, которые часто подвергаются стрессам, принимают медикаменты. На развитие болезни влияют гемодинамические, неврологические факторы.

Ученые сумели выделить ряд предрасполагающих к развитию болезни факторов:

половая принадлежность;
гиподинамия (малоподвижность);
наследственность;
возраст (у мужчин старше 55, у женщин – старше 60);
психоэмоциональное напряжение;
побочное действие медикаментов;
сахарный диабет;
курение;
потребление большого количества соли;
опухоль надпочечников;
повышение холестерина в крови;

болезни почек;
воздействие профессиональных вредностей;
злоупотребление алкоголем.
Эту болезнь фиксируют у 20 – 30 % взрослого населения. С ростом возраста отмечается рост случаев заболевания. К 60 – 65 годам примерно 50 – 65% людей сталкивались с данной проблемой. До 40 лет патология чаще обнаруживается у мужчин, у женщин болезнь развивается чаще после 40 лет.
Подробно здесь:
https://davlenienorm.com/gipertoniya/chto-takoe-arterialnaya-gipertenziya.html

Люся Полорчян
Лучший ответ
Марина Белянина Добрый вечер, спасибо, очень много текста, что половина мне не подходит.
причин много, болезнь почек, холестерин, у здоровых людей чаще всего недостаток сна.
Марина Белянина сплю хорошо
Много бухла!
Дашуля Дашуля
Лишний вес, сосудистые заболевания, болезнь почек, переизбыток соли в пище, гиподинамия, нервные заболевания
Ляля *************
Марина Белянина лишнего веса нет, сегодня прошла 4 км
Бывает, у человека было голодное детство, а зрелый возраст - уже сытый... Вот он и устраивает себе каждый день "праздник живота", да еще по выходным - и возлияния... Да еще - и побольше "отдыха на диване", что же лучше может быть для себя-хорошего?!. Вот и забиваются сосуды - от любимых сосисок, сарделек и сервелатов, любимых сигарет, - пусть даже лайт, - и другого баловства.

Человек считает, что он себя балует, а на самом деле - он издевается над своим организмом. А потом - задаёт вопрос: отчего же у меня, такого хорошего, - атеросклероз?..
Марина Белянина у меня не было голодного детства, то что вы написали совсем не про меня, врач кардиолог-профессор, сказала это возрастное, я не курю и спиртное не пью, всё написано в моём вопросе.
чаше всего - стресс, нервы - адреналин - спазм сосудов
также - атеросклероз сосудов, проблемы с почками, проблемы с лёгкими
Марина Белянина адреналин какой?
Марина Белянина проблемы с почками, проблемы с лёгкими всё в порядке
много очень причин, в том числе и такие причины, с которыми редко связывают гипертензию, это - сосудосуживающие капли в нос, позвоночные грыжи и остеохондроз, сколиоз, испуг и стресс дают выброс адреналина в кровь и, как правило гипертензию, прием противозачаточных препаратов (дает часто гипертензию), нелеченные сотрясения мозга или падения и ушибы, о которых вы даже можете не помнить могут в последствии дать гипертензию
Елена Никонова
Марина Белянина противозачаточных препаратов они мне не нужны, во насмешили) не падала, сотрясений мозга нет, нос и без каплей дышит, спасибо Доктор за ваши ответы смешные.
Стресс
Marjan Smaylova
Марина Белянина каждый день?
мозг получает мало кислорода, жалуется. кровеносая система поднимает давление.