Прочее о здоровье и красоте

пчела укусила 3 часа назад, а оттек появился только сейчас. Почему?

Жало сразу вынули, никакой серьезной реакции сразу не было. сейчас же палец (куда укусила пчела) и часть кисти неимоверно распухли. почему не сразу распухли и будет ли дальше хуже (чувствую область увеличивается)?
ак убрать опухоль от укуса пчелы — первая помощь

Первое, что необходимо сделать – извлечь жало. Ведь чем дольше оно остается в коже, тем быстрее яд растекается в организме. Для этого понадобится пинцет, который необходимо обработать спиртом. Ногтями извлекать жало не стоит, потому как, во-первых, это не всегда это получается, а, во-вторых, на них скапливаются грязь и бактерии.
Следующий шаг – приложить марлевый кусочек, смоченный в нашатырном спирте, марганцовке и перекиси водорода. Хороший способ уменьшения отечности – прохладный компресс. Он позволит притупить боль и немного облегчит состояние.
Больному нужно дать выпить чаю либо простой воды дабы восполнить ее запас в организме. Люди, у которых укусы насекомых вызывают аллергию, должны иметь при себе медицинский документ, содержащий контакты больного, перечень симптомов аллергии и методы оказания скорой помощи. Кроме выданного поликлиникой паспорта аллергики, как правило, носят с собой указанные в нем медицинские препараты и шприц. При проявлении аллергии пострадавшему вводят антигистаминное средство: супрастин, тавегил и т. д.
В случае с развитием осложнений необходимо принять экстренные меры: обложить больного теплыми грелками и укрыть одеялом. Дать пострадавшему примерно 30 капель кордиамина для того чтобы привести в норму и ритм дыхательных циклов.
Уменьшить аллергию поможет димедрол. Две таблетки лекарственного препарата снимут боль и снизят нагрузку на систему кровообращения. Он эффективен и в критических ситуациях: снимает шок и запускает работу сердца при его остановке.
Оказав экстренную медицинскую помощь, пострадавшего в срочном порядке доставляют в поликлинику, где уже врачи смогут предупредить повторное проявление синдрома и отметят наличие или отсутствие риска угрозы жизни больному.
Нельзя оставлять больного без присмотра до прибытия скорой. Поскольку велики риски остановки сердца, когда необходимы реанимационные мероприятия: искусственная вентиляция легких и прямой массаж сердца (на 30 нажатий 2 вдоха). Главное не переусердствовать и не проломить ребра и грудную клетку, в противном случае эти действия приведут к ухудшению дыхания и к другим нехорошим последствиям. Лучше делать дыхание «рот в нос», поскольку при отеке может западать язык, который препятствует проникновению воздуха в легкие. При правильной вентиляции грудная клетка изменяется в объеме.
Илона Новая
Лучший ответ
Юлия Бикмаева спасибо. я аллергик, уже думала что пронесет, а тут... пошло-поехало
Не три пока глаз. Если заплывёт, промой чаем.
так реакция идет
Юлия Бикмаева не знаете, область оттека сильно ли увеличивается?
Такая реакция организма на укус. Выпейте таблетку от аллергии.