Вчера наступил вечером на ржавый гвоздь, сразу же через 3-5 минут обработал перекесью, потом еще где-то через 10 минут обработал перекесью, нога не болит, может ли быть столбняк?
И дайте совет, можно ли вылечить столбняк когда симптомы уже появились?
Прочее о здоровье и красоте
Наступил на ржавый гвоздь
в травмпункт - противостолбнячную сделают сыворотку
Асель Абдраимова
так блин, скажите, убил я все бактерии?
Яна Терехова
стрлбняк тока https://wkrasote.ru/zdorovie/lechenie/protivostolbnyachnaya-syivorotka-sroki-vvedeniya-posle-travmyi.html#i-4
Я вот смотрю, вы с каждым поколением, такие ссыкуны стали.. Как вы вообще, Родину защищать будете ( не дай Бог ) Что бы Деды сказали.. ?
Асель Абдраимова
мм, в ваше время там наверно клещей не было и коронавируса?
Надя Лемешенко
Куда, они на х.. делись? Жили так же !
Светлана Козлова
дружище, а как ему без ноги воевать или совсем мёртвому в худшем случае из-за сраного гвоздя? ну то есть из-за вовремя не принятых мер по ране этой....
Почему сразу столбняк? Мне два раза приходилось наступать, один из которых гвоздь торчал из доски которая из мусорки, ну как мусорки - рядом с дорогой по которой шел, местные жители - уроды ссыпали мусор, и она выехала на дорогу, прошло сквозь подошву тапка и примерно на сантиметр в ногу вошел, поднял ногу вместе с этой доской. Гвоздь был толстенный и ржавый. Пару дней боль адская была и ничего, зажило как на собаке, никакой гадости не подцепил.
Второй раз на рыбалке, аналогичная ситуация только доска с гвоздем в болоте была, гвоздь прошел сквозь подошву резинового сапога, вечером температура была от воспаления стопы, в итоге тоже все прошло и ничего не подцепил.
А у сына знакомых вообще случай гонивный был, спрыгнул с дерева прямо в кучу использованных сшприцов))))) обе ноги исколол иголками с хлам, его сразу в больницу отвезли на анализ крови на спид и тому подобное - ничего, все норм. было.
Fox правильно написал сверху - ссыкуны вы))
Асель Абдраимова
а ты вкурсе, что если опухла нога из-за ржавого гвоздя, то ты можешь потухнуть через 5 лет?
Асель Абдраимова
1-10 лет
гоу за прививкой, без вариантов!!!
ране не давать заживать! а то заживёт снаружи, а внутри - инфекция (именно этим и коварно такое ранение) и вскрывай потом... а то ещё и флегома... короче, к травматологу, без вариантов
Иди к врачу настоящему
Асель Абдраимова
лучший ответ