Прочее о здоровье и красоте
Посещение стоматолога. Больно или нет?
Только что отломался большой кусок зуба, я уже и сам хочу к стоматологу, но очень боюсь. Скажите пожалуйста - как проходит укол? И вообще что он представляет из себя (что это такое)? Просто когда мне больно, я могу расплакаться как маленький ребёнок, а мне как-то позориться не хочется...
В самом начале попроси обезболивающий укол. Он должен быть разный на выбор: слабый и сильный. Просто этот момент надо бы сразу обсудить, тк иногда лечат без него. Ну, наверное, это единственный неприятный момент за всю процедуру, пол минуты игла в десне. Иногда в нёбо делают, если зуб верхний, это неприятнее. Если не будут чистить каналы, то он может вообще не понадобиться. Если будут, то это тоже не очень приятно, НО если у вас есть воспаление на верхушке корня, если все здоровое, то процесс незаметный. Один момент: там иногда вставляют палочки в каналы (перед снимком), старайтесь не смыкать рот, тем более резко! Я не знаю, есть ли у вашего стоматолога салфетки для пациентов, возьмите на всякий случай небольшой платочек, он понадобится в паре случаев: когда споласкиваете рот после укола и когда не можете сглотнуть во время снимка из-за палок. Если сильно сохнут губы или они потрескавшиеся и болят, можно воспользоваться бесцветной гигиеничкой. Перед тем как идти в больницу, покушайте, так слюновыделение будет меньше. Там, конечно, есть слюноотсос, но то что скапливается ближе к горлу, может вам мешать. На приеме желательно дышать только носом. Во время процедуры давайте понять если вам сделали больно, так как боль это не норма, врач должен знать в каких местах нужно лечить. Вообще постарайтесь расслабиться и спокойно лежать с закрытыми глазами, в целом это довольно кайфово))) Я такое только раз испытала, было нереально круто просто валяться и слушать звуки бормашинки)) Но после этого мне случайно задели мое офигенно запущенное воспаление и с тех пор лежу в напряге всегда, хотя больно больше не делали.. просто тело запомнило. По поводу действия укола - на самом приеме не очень заметно что от него не так, но зато когда выйдете из кабинета, почувствуете это "не то" ощущение))) Онемение части губы, странная кривая улыбка)) Лично мне это нравится, не часто такое можно испытать) Полностью проходит в течение нескольких часов. Если вас боли до стоматолога не беспокоили, то и после него ничего не будет. Зуб может чуть поныть от вмешательств, но обычно это вполне терпимо и слабозаметно. Можно выпить обезболивающее. Если зубная боль сильная, попросите стоматолога выписать рецепт на более сильные таблетки, но это если совсем ппц. После больницы вам дадут рекомендации, не спать на этой стороне какое-то время, не жевать на ней, не пить и не есть в течение 1-2 часа и тд, исходя из конкретно вашего случая. Если вам будут ставить пломбу (без разницы временную или постоянную) ее нужно обтачивать чтоб вам было удобно закрывать рот. Вам меж зубов будут ложить пластинку, ее нужно будет хорошенько прикусить или поерзать зубами туда-сюда чтоб отпечатались зубы, по ней врач смотрит где нужно подпилить. Не стесняйтесь, говорите если пломба мешает нормально сомкнуть зубы, ее будут уменьшать до тех пор, пока вам не станет норм. Если перед больницей пили какие-то таблетки, предупредите врача, чтоб не было несовместимостей с другими препаратами. Если есть аллергия или непереносимость каких-то веществ, тоже предупредите.
Вроде, все) Что вспомнила, написала) Удачи на приеме :)
быстро привыкаешь, когда смотришь в глаза страху. Посмотри бейсджампинг и узнаешь, что такое настоящий страх
Укол слабо заметный. Во время операции не больно. После операции возможно больно, но через сутки нормально.
Анастасия Андреева
почему после операции может быть больно?
нет
Страх боли у стоматолога часто преувеличивают, все будет нормально
Ничего страшного нет ...(За исключением самой проблемы). Даже если расплачешься - не стесняйся. Это врач...