Прочее о здоровье и красоте
Почему иногда организм очевидно нуждается во сне, но не может уснуть?
У меня последние пол года часто бывает что не сплю по двое-трое суток, засыпаю когда уже полностью "батарейка села", при этом я искренне стараюсь уснуть, иногда это просто заканчивается тем что я бестолково пролежала 6 часов на кровати. Все началось с этой удаленной работы на карантине в марте, организм будто с ума сошел
Как ни парадоксально, чем больше изматывающих и стрессовых моментов происходило с человеком в течение дня, тем сложнее ему потом уснуть. Казалось бы, после такого эмоциональной и физической отдачи требуется качественный отдых. Почему же заснуть не получается?
Понятие усталости — очень растяжимое. Если усталость вызвана стрессом, связана с активным действием (физическим или ментальным), это ведет к перевозбуждению — к активации систем, отвечающих за бодрствование.
При наличии усталости, связанной с какой-то стрессовой ситуацией, к вечеру может возникнуть повышение уровня кортизола, что не даст человеку уснуть.
Подробно - Сомнолог объяснил, почему из-за усталости человеку сложно уснуть: https://doctor.rambler.ru/pharma/45229477-somnolog-obyasnil-pochemu-iz-za-ustalosti-cheloveku-slozhno-usnut/
Итак, после переутомления возбуждается вся нервная система, которая будоражит мозг и он не в силах отключиться. Нужно помочь себе в таком случае.
Обязательно нужно расслабиться, выпить, перед тем как лечь спать, стакан теплого молока с ложкой натурального меда. Мне это всегда помогало.
Удобно улечься в кровати, чтоб ничего не мешало и было комфортно лежать.
Чтоб быстрей уснуть, голова должна находиться в холоде, а ноги в тепле, можно перед сном принять прохладный душ. А душ снимает усталость и придает бодрость.
Теперь главное ни о чем не думать, чтоб никакие мысли не лезли в голову, чтоб мозг смог расслабиться вместе с вами и уснуть.
Невроз
да бывает такое временами..
Самое интересное когда я это рассказываю людям, они говорят а чё ты просто ляг и уснёшь)) Нет бл я тупой стою смотрю в потолок
а вообще если срочно надо вырубится то снотворное поможет
Да кто его знает... Приходишь с работы никакой, падаешь на кровать а уснуть не получается...
Печень. Например, гепатоз, он может мешать уснуть.
Голодание, как один из способов наладить режим.
Если при этом самочувствие нормальное то тогда радуйся сколько времени у тебя лишнего на жизнь появилось!
Если реально хочешь спать а уснуть не можешь, мучаешься! Это бессоница! Поможет медицина, если поможет! Стоит попробовать!