Прочее о здоровье и красоте

Можно ли как-то улучшить память перед сессией?

можно ли как-то улучшить память перед сессией? очень боюсь завалить. может есть какие-то упражнения, витамины. любой совет важен
Пишите конспекты на лекциях
Это приучит мозг выделять главное, обращать внимание на дополнительные примеры, а вам — быстрее повторять материал, готовясь к зачётам и экзаменам.

Читайте вслух
Самый простой способ улучшить память — это читать конспекты и учебные материалы вслух. Удивительно, но произнесённый текст лучше запоминается. А если ещё читать с чувством, толком, расстановкой, результат будет в разы выше.

Учите новый материал по схемам. Например, можно использовать следующую схему: 30 минут учитесь — 5 минут отдыхаете. Это поможет не устать в процессе обучения и точно запомнить больше и качественнее.

Повторяйте изученный материал по удобной схеме несколько раз.
Например, можно использовать следующий график повторений:

сразу после знакомства с материалом;
через 15-20 минут после изучения;
через 6-8 часов;
через 24 часа.

Обязательно высыпайтесь. Правильно питайтесь и занимайтесь спортом!!
****adaika**** Adaika
Лучший ответ
Говорят шоколад помогает ,хорошо влияет на мозг
,удачи и всего доброго:)
Простукивания головы: как делать, в чём смысл:
улучшается кровообращение в сосудах головного мозга
повышается ясность мысли, память и концентрация
уменьшается общее нервное напряжение и головная боль от усталости
возможно повышение ясности слуха и зрения.Начните с того, что широко растопырьте пальцы на руках, слегка согните и разотрите кожу головы до появления тепла - пройдитесь по каждой области: височная, теменная, затылочная зоны - каждой уделите хотя бы минуту. После чего собираем руки в кулаки и рукой, сложенной таким образом начинаем слегка постукивать по голове, начиная ото лба, и идём к затылочной зоне
пройдитесь по макушке и боковым/височным сторонам - на височной зоне воздействия руками уменьшают, так как кость на черепной коробке в этой зоне самая тонкая
Простукивания длятся около 1 минуты, но не больше.
` Makonya
Нельзя
для лучше мозговой деятельности вазобрал пропиваю, хорошо память укрепляет и голова лучше работает