Прочее о здоровье и красоте
Как перестать картавить
я сам выговариваю букву отдельно и вместе с несложными словами,но вот полноценно не получается её вставить в речь.Дайте советы пж как можно быстрее избавиться от речевого дефекта.Я занимаюсь каждый день
Отрежь уздечку на языке ножницами или ножом
Елена Трофимова
что делать если отрезал уздечку не на языке, а на члене?
Елена Трофимова
я лучше на неё рыбку полавлю
Звук Р, это единичное колебание рычания. Надо запомнить ощущения этого единичного колебания (его можно описать как удар воздуха по верхнему нёбу) и просто постоянно его воспроизводить в неизменной форме. Хоть звук Р и считается звонким, по сути он глухой и для его воспроизведения нужно минимум воздуха, точно также как и для всех остальных глухих звуков. То есть он не голосовыми связками произносится, а просто движением воздуха во рту. Для оттачивания произношения, поглубже вдохни и задержав дыхание, начни воспроизводить этот звук, стараясь не выдыхать воздух. Должно получиться не меньше 50 раз, прежде, чем воздух закончится. Также можно и со словами тренироваться, задержал дыхание и произносишь только глухие звуки и Р, а остальную часть слова проговариваешь беззвучно, лишь в уме. Загугли - слова с большим количеством буквы р, и тренеруйся так, на словах типа трансуретеруретеростомия. По идеи с задержанным дыханием не должно получаться картавить. Попробуй представить что это не буква, а разделительный знак между буквами, во всяком случае у меня возникла такая ассоциация, пока я обдумывал твой вопрос, возможно так будет проще.
Найдите в интернете упражнения, пословицы, поговорки для выговаривания буквы р и тренируйтесь И всё придёт.
У картавых особенность, короткая уздечка под языком, не знаю помогли ли кому-то упражнения, но чаще несложная операция решает проблему
Уздечку под языком растянуть упражнениями
Логопед